Книга прот. Максима Козлова признана лучшим учебным изданием

Книга прот. Максима Козлова и Д.П. Огицкого «Западное христианство: взгляд с Востока» получила первую премию на IV конкурсе «Просвещение через книгу».

Церемония награждения состоялась 6 ноября в рамках VIII выставки-форума «Православная Русь».

 - В оценке этой книги приятно признание значимости преподавательской традиции, московских духовных школ, - заявил прот. Максим Козлов. - Это не авторское исследование, а учебный курс, составленный на основе трудов моих предшественников по кафедре сравнительного богословия МДАиС.

 По словам автора, учебное пособие актуально по двум причинам. Во-первых, оно представляет именно сегодняшний «срез» западного богословия. Во-вторых, может помочь сформировать адекватное представление об инославных конфессиях - католицизме и основных ветвях протестантизма. Значительный раздел книги посвящен феномену экуменизма.

 - Важно понять, что принципиально отделяет нас от представителей инославных конфессий и делает невозможным евхаристическое общение, и какие традиционные различия вторичны, - считает о. Максим.

 «Западное христианство: взгляд с Востока» - переработанное и дополненное издание классического учебника по сравнительному богословию.

 За помощь в подготовке книги прот. Максим Козлов выразил благодарность редактору издательства Сретенского монастыря Ирине Евгеньевне Коныневой «за тактичную поддержку и квалифицированную помощь».

 На конкурс «Просвещение через книгу»  были представлены 242 издания из 25-ти городов России, ближнего и дальнего зарубежья. Награды вручались по 11-ти номинациям.

 Лучшей духовно-просветительской книгой была признана книга архиепископа Илариона (Алфеева) «Православие», т. 1.

 Книга А.Ю. Сегеня «Поп» заняла первое место в номинации «Лучшее художественное произведение».

 В номинации «Лучшая историческая книга» победила книга А.Б. Ефимова и Е.Ю. Ковальской «Великая княгиня Елисавета Феодоровна и император Николай II. Документы и материалы (1884-1909 гг.)» (СПб.: Алетейя, 2009).

  «Лучшей иллюстрированной книгой» года признаны «Библейские истории для семейного чтения» Г.Н. Юдина (М.: Эксмо, 2009).

 В  конкурсе приняли участие 92 церковных и светских издательства из Москвы, Санкт-Петербурга, Саратова, Нижнего Новгорода, Пензы, Челябинска, Красноярска, Ростова-на-Дону, Чебоксар, Оренбурга, Шарьи (Костромская обл.), Петрозаводска, Владимира, Екатеринбурга, Вологды, Смоленска, Петропавловска-Камчатского, а также ближнего и дальнего зарубежья.

 

 

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале