Скончался Сербский Патриарх Павел

15 ноября в возрасте 95-ти лет в Белграде скончался предстоятель Сербской Православной Церкви Патриарх Павел. Он будет похоронен в четверг в монастыре Раковица на окраине Белграда.

Колокола сербских храмов возвестили сегодня утром кончину Святейшего Патриарха Павла. По сербским государственным каналам транслируются документальные фильмы о его жизни.

Патриарх Павел, известный своим смирением и кротостью, руководил Сербской Церковью с 1990-го года, на годы его правления пришлось падение коммунистического режима, распад Югославии и война на Балканах.

Президент Сербии Борис Тадич заявил, что кончина Патриарха Павла - "огромная потеря" для сербской нации. Тадич также отметил, что Патриарх Павел был одним из тех людей, "само существование которых объединяет нацию", а также признался, что уход Патриарха для президента  - "личная утрата", так как он советовался с покойным перед принятием ключевых политических решений.

Новость о кончине Патриарха первым объявил митрополит Черногорско-Приморский Амфилохий (Радович), временно председательствующий в Священном Синоде Сербской Церкви с момента госпитализации Патриарха Павла в 2007 году, - сообщает агентство "Ассошиэйтед Пресс". По словам митрополита Амфилохия, утром, незадолго до кончины, Патриарх Павел причастился Святых Христовых Тайн.

В интервью агентству "РИА-Новости" заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата протоиерей Николай Балашов отметил, что Патриарх Павел был "настоящий праведник нашего времени", а  "весь сербский народ почитал его как живого святого".  "Его кончина - большая утрата для вселенского Православия", - считает протоиерей Николай.

Решением Синода Сербской Церкви Патриарх Павел будет похоронен в четверг 19 ноября в монастыре Раковица на окраине Белграда.

 

Читайте также:

Ангел Сербской Церкви. Интервью 1997 года со Святейшим Патриархом Сербским Павлом

Жизнь Святейшего Патриарха Сербского Павла

Четыре истории о Сербском Патриархе Павле

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале