Жизнь Святейшего Патриарха Сербского Павла

Более пятидесяти лет Святейший Патриарх Сербский Павел служил Церкви в епископском сане. Он стал автором множества книг, преподавал, был исследователем литургики, строителем храмов. Более же всего он запомнился православным всего мира своей простотой и доступностью.


Детство и образование

Гойко Стойчевич - будущий Патриарх Сербский Павел - родился 11 сентября 1914 года, на праздник Усекновения главы Иоанна Крестителя, в селе Кучанцы (территория Австро-Венгрии, сейчас - Хорватия) в крестьянской семье. Он окончил гимназию в Белграде и шестиразрядную семинарию в Сараеве; учился на Богословском факультете в Белграде.
Мальчик рано остался без попечения родителей: отец уехал работать в США, где заболел туберкулезом и вернулся домой умирать; после смерти отца, в 1918 году, умерла и мать. Заботы о воспитании Гойко взяла на себя тетя. Поскольку Гойко был очень слабым, больным ребенком, его освободили от сельских забот и позволили получать образование.
Начальную школу будущий Патриарх закончил в родной деревне. Затем последовал переезд в Тузлу для обучения в средней школе с 1925-го по 1929 год, где одним из друзей молодости стал Меша Селимович.

 Сербский Патриарх Павел предпочитал ходить пешком

по улицам Белграда

Хотя Гойко был, по его словам, склонен к техническим наукам («предметима где не мора да меморише као што су математика и физика»), а по Катехизису имел низкую оценку, под влиянием родственников выбор был сделан в пользу духовной семинарии. Он обучался в шестиразрядной семинарии в Сараеве с 1930-го по 1936-й год. После он оказался на Богословском факультете Белградской духовной академии, хотя вначале поступил на медицинский факультет. Одно время был старостой студентов Богословского факультета.
Перед войной Гойко Стойчевич был секретарем министра церковных дел Воислава Янича. В 1940 году вступил в армию военным медиком в Зажичаре. Во время немецкой оккупации жил вначале в Славонии; затем возвратился в Белград.

Монашество

С 1941 по 1942 год будущий Патриарх жил в Белграде, работал прорабом по расчистке руин.

Слабое здоровье привело его в Троицкий монастырь на Овчаре, где он пережил времена болгарской оккупации. В 1943-м году работал в качестве педагога и вероучителя детей беженцев в Бане-Ковиляче. Врачи обнаружили у него туберкулёз, прогноз был пессимистическим: жить оставалось три месяца. На эти три месяца Гойко направился в Вуджанский монастырь в селе Прислоница, где и остался до 1945-го года. В монастыре произошло выздоровление; в благодарность будущий Патриарх подарил монастырю древний крест. Исцеление побудило его в 1946-м году принять монашеский постриг в монастыре Благовещения, а вскоре также хиротонию в иеродиакона.

С 1949-го по 1955-й год иеродиакон Павел был насельником монастыря Рача. В 1950-1951 годах в течение учебного года преподавал в Богословской школе святых Кирилла и Мефодия в Призрене. В 1957-м году рукоположен во иеромонаха. В том же году стал протосингелом, а в 1957-м году возведен в сан архимандрита.

 Более пятидесяти лет служения в сане епископа

С 1955-го по 1957-й год был аспирантом кафедры Нового Завета и Литургики на Богословском Факультете в Афинах, где защитился со степенью доктора богословия. Согласно одной из легенд, когда один из сановников Сербской Церкви вопрошал о новом аспиранте Афинского университета, то получил следующий ответ: «Если бы наша Греческая Церковь имела хотя бы пять таких священников, как ваш Павел, то не боялась бы за свое будущее, но была бы самой сильной Церковью в мире».

Епископ Рашко-Призренский

На очередном заседании 29 мая 1957-го года Святейший Синод Сербской Православной Церкви отметил молодого доктора богословия и избрал его епископом Рашко-Призренским. Эта новость настигла его во время паломнической поездки в Иерусалим.

Хиротония была совершена 22 сентября 1957-го года в Белградском кафедральном соборе группой епископов во главе с Патриархом Викентием (Продановым). На кафедру епископа Рашко-Призренского владыка Павел был возведен 13 октября того же года в кафедральном соборе Призрена. Как предстоятель Рашко-Призренской епархии он организовывал строительство новых храмов и работы по реставрации и сохранению православных святынь Косова и Метохии. Заботился владыка о Призренской семинарии, где иногда проводил лекции по церковному пению и славянскому языку. Постоянно путешествовал по епархии для служения. Епархией управлял в одиночестве, не имея ни сотрудников, ни секретаря, ни автомобиля. Всегда передвигался либо пешком, либо на общественном транспорте.

Как епископ Рашко-Призренский выступал в ООН по вопросу о межэтнических отношениях в Косове и Метохии. В этот период проблема межэтнических отношений в Косове и Метохии стояла особенно остро. Многочисленные биографии и свидетельства рассказывают о повседневной борьбе сербов Косова и Метохии за свои национальные права. Епископ Призренский пишет к властям Церкви и государства, призывая их посетить отдаленные церкви и монастыри края, выработать политику, которая смогла бы предотвратить конфликт. О том, что он лично переносит запугивания и притеснения со стороны албанцев, он не говорил никогда. Никакой реакции государственных органов на обращения и письма владыки не последовало.

Патриаршество

В ноябре 1990-го года решением Священного Архиерейского Собора Сербской Церкви был избран предстоятелем Церкви на место заболевшего Патриарха Германа. Интронизация 44-го Сербского Патриарха состоялась 2 декабря 1990-го года в Белграде.

 Патриаршество Богу во славу и на пользу Его Церкви

Он был выбран после восьми кругов неудачного голосования. Конверт с его именем вытянул архимандрит Антоний Джорджевич, настоятель монастыря Троноша. На престол Павел взошел 2 декабря 1990-го года в Соборной церкви в Белграде, а на исторический трон печских Патриархов в Печской Патриархии по древней традиции - только 2 мая 1994-го года.
Обращаясь к выборному Собору, новоизбранный Патриарх Павел заявил: «Мои силы слабы, вы все это знаете. Я на них не надеюсь. Надеюсь на вашу помощь, говорю и повторяю, на помощь Божью, которой Он меня до сих пор поддерживал. Пусть будет (патриаршество) Богу во славу и на пользу Его Церкви и нашему многострадальному народу в эти тяжелые времена».

За время служения Святейшего Патриарха Павла возобновлены и открыты новые епархии и семинарии (Цетинская - в 1992-м году, Крагуеваце и Духовная Академия святого Василия Острожского в Фоче - в 1997-м году). Также была создана информационная служба Сербской Православной Церкви.

Павел - старейший среди сербских патриархов, он избран патриархом в 76 лет. Он посетил все континенты и все епархии Сербской Церкви. На 91-ом году жизни ездил в Австралию на две недели. Посетил и большинство поместных Православных Церквей, а также многие европейские страны и страны других регионов мира.

Патриарх Сербский Павел в течение многих лет был председателем Комиссии Священного Синода по переводу Нового Завета. Данный перевод является первым, который был официально утвержден Церковью и опубликован в 1984-м году, переиздавался в 1990-х годах. Кроме того, Сербский Патриарх был президентом литургической комиссии Священного Синода, которой был подготовлен и издан Служебник на сербском языке.

С 13 ноября 2007-го года находился на стационарном лечении в госпитале Военно-медицинской академии Белграда.

Ввиду плохого состояния его здоровья открывшийся 15 мая 2008-го года в Белграде Архиерейский Собор Сербской Православной Церкви постановил временно передать функции Предстоятеля Священному Синоду во главе с митрополитом Черногорским и Приморским Амфилохием (Радович Ристо).

11 ноября 2008-го года открылось заседание Архиерейского Собора, на котором рассматривался вопрос о возможности избрания нового Предстоятеля Церкви. Первым пунктом повестки Собора было рассмотрение прошения Патриарха Павла от 8 ноября о его отставке в связи с болезнью и преклонным возрастом. Собор не принял отставку Патриарха Павла; 12 ноября было принято решение, что Синод продолжит исполнять патриаршие функции, более широкие полномочия будут предоставлены председателю Синода митрополиту Амфилохию. На следующий день, 13 ноября 2008-го года, официально сообщалось, что Патриарх Сербский Павел после встречи с иерархами согласился остаться главой Сербской Православной Церкви.

Святейший Патриарх Сербский Павел умер в воскресенье 15 ноября 2009-го года в Белграде, в 10 часов 45 минут после причастия Святых Христовых Тайн.

По материалам сайтов:

Патриархия.ру

Википедия

Читайте также:

Ангел Сербской Церкви. Интервью 1997 года со Святейшим Патриархом Сербским Павлом

Скончался Сербский Патриарх Павел

Четыре истории о Сербском Патриархе Павле

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале