Учебник ОПК: редколлегия проголосовала за рукопись Кураева

Ученики четвертых классов в некоторых регионах России приступят к изучению Основ православной культуры уже в апреле 2010-го года. Каким будет базовый учебник? Похожим на обычные школьные учебники, навевающие тоску, или ярким, светлым, парадоксальным, заставляющим детей думать? Об этом шла речь на заседании Редакционной коллегии по написанию учебника и методических материалов по учебному курсу «Основы православной культуры» для средней школы 16 ноября 2009 года.

На обсуждение Редакционной коллегии было вынесено два проекта учебника ОПК для 4-5-х классов. Как пишет в своем блоге автор одного из них - протодиакон Андрей Кураев, «рукопись в белой папке» и «рукопись в зеленой папке».

Авторство первого из них, внесенного на рассмотрение епископом Зарайским Меркурием, председателем Синодального отдела по религиозному образованию и катехизации, принадлежит Людмиле Шевченко, автор второго - председатель Редакционной коллегии протодиакон Андрей Кураев.

Примечательно, что рукопись Кураева была представлена профессором Вильнюсского педагогического университета Ольгой Янушкявичене. Ольга Янушкявичене уже более десяти лет преподает литовским школьникам предмет «Основы нравственности» и написала одноименный учебник, ставший одним из любимых учебных пособий в воскресных школах и православных гимназиях не только в России, но и в епархиях Русской Церкви, расположенных в других государствах.

Оценивая рукопись Кураева, Янушкявичене отметила, что «Учебник живой за счет того, что отец Андрей писал его с нуля. Я видела его в разных вариантах, он кардинально менялся, автор чутко воспринимал критику и сильно изменял текст. Важно, что после урока у детей остается внутреннее ощущение света».

«Это абсолютно разные пособия», - считает заместитель директора Департамента образования Смоленской области Татьяна Довгий. «Учебник в белой папке» знаниевый, у отца Андрея - психологический: это сердце, ощущения, любовь. У ребенка сложится ощущение, что христианство - это не история, а живое состояние человеческой души».

Негативную оценку рукописи Шевченко дала главный редактор журнала «Альфа и Омега» Марина Журинская, которая указала на безграмотность формулировок типа «Иисуc Христос - наш Небесный Отец». С ней согласился и профессор МГИМО Андрей Зубов, который считает, что учебник по основам культуры должен прививать детям вкус к языку и слову. А стихотворения современных православных поэтов, которые Шевченко включила в свой учебник, - «это бескультурье и порча вкуса... Этот учебник порочит высокую идею внесения ОПК в наши школы. Вряд ли кто из культурных людей захочет обучать своих детей по этому тексту. Нам светская власть не должна диктовать срок нашей работы. Штурмовщина - это оскорбление для нас. Я под таким учебником не подпишусь, имя свое не поставлю. Лучше подождать год, чем дать стыдную вещь».

К этому мнению присоединились и протоиерей Александр Салтыков, и протоиерей Георгий Митрофанов. Академик Российской Академии Образования Александр Киселев призвал коллег помнить, что «под первый учебник будет подгоняться стандарт нового предмета. Поэтому важно задать высокую планку».

Почти все выступавшие отметили, что недостатки рукописи Кураева относятся не к области содержания, а к методической стороне. При этом протоиерей Георгий Митрофанов, который является настоятелем домового храма при Академии постдипломного педагогического образования, отметил, что «методистам интересно работать с ним [учебником Кураева - прим. ред.]. Мои специалисты в педагогической академии говорят, что этот текст очень легко подогнать под методические требования».

Учебник Шевченко критиковали за то, что он подготовлен в спешке из фрагментов других пособий по ОПК того же автора, многие уроки в нем перегружены новыми словами и понятиями. По словам Татьяны Довгий, автор «попробовала уместить дуб в желудь». Однако несмотря на то, что «учебник в зеленой папке» Довгий ставит выше, чем «учебник в белой папке», она рекомендует обе рукописи, так как Министерство может потребовать создания альтернативных учебников.

В заседании Редколлегии, состоящей из 13-ти человек, приняли участие 10 ее членов. За рекомендацию рукописи Шевченко к изданию голосовал один человек (Татьяна Довгий); воздержались двое (Евгений Полищук и протоиерей Александр Салтыков); против рекомендации выступило 7 членов Редколлегии.

За рекомендацию рукописи протодиакона Андрея Кураева проголосовало 8 членов; воздержались двое (Андрей Зубов и Евгений Полищук, не успевшие ознакомиться с рукописью).
Ранее Правительство России определило девятнадцать субъектов федерации, в школах которых в 2010-2011 годах будет проходить эксперимент по введению предмета «Основы религиозных культур и светской этики».

В числе регионов, где будет проходить эксперимент, - Калмыкия, Карачаево-Черкесия, Удмуртия, Чечня, Чувашия, Камчатский, Красноярский, Ставропольский края, Вологодская, Калининградская, Костромская, Курганская, Новосибирская, Пензенская, Свердловская, Тамбовская, Тверская, Томская области и Еврейская автономная область. Эксперимент начнется в апреле 2010-го года в четвертых классах школ отобранных регионов.

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале