Сотни тысяч человек пришли проститься с Патриархом Павлом

Заупокойную Божественную Литургию в кафедральном соборе во имя св. Архангела Михаила в Белграде, где тело Патриарха находилось с воскресенья 15 ноября, возглавил Константинопольский Патриарх Варфоломей. Огромный собор не смог вместить всех собравшихся, которые молились на улице, - передает агентство Ассошиэйтед Пресс.

 Патриарх Павел

В центре собора был установлен гроб с телом почившего Патриарха, накрытый зеленой мантией с золотым шитьем.

«Его лицо и весь облик светились святостью и праведностью», - сказал Патриарх Варфоломей. «Он был настоящим монахом, человеком беспрестанной молитвы, добрым и спокойным, но также и воином, который никогда не отступал и был готов на любые жертвы, когда это требовалось».

Затем гроб был установлен на специальном постаменте и перенесен в кафедральный собор св. Саввы, крупнейший православный храм на Балканах. В шествии приняли участие руководители Сербского государства, духовенство и многочисленные миряне.

«Не иссякал поток людей, пришедших лишь прикоснуться к нему», - сказал митрополит Черногорский и Приморский Амфилохий о толпах верующих, пришедших в Кафедральный собор Белграда проститься с Патриархом Павлом в эти дни.

По оценкам государственного телевидения Сербии, около полумиллиона верующих, многие из соседних Боснии и Македонии, присоединились к процессии, проследовавшей через центр Белграда под звон колоколов.

 

Читайте также:

Ангел Сербской Церкви. Интервью 1997 года со Святейшим Патриархом Сербским Павлом

Скончался Сербский Патриарх Павел

Жизнь Святейшего Патриарха Сербского Павла

Епископ Антоний (Пантелич): «Патриарх Павел был очень скромным человеком»

Мы имели счастье быть современниками Патриарха Павла

Четыре истории о Сербском Патриархе Павле

 

 

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале