Патриарх Кирилл: Мы должны помнить, что путь служения Христу всегда связан с мученичеством

Святейший Патриарх Кирилл сделал заявление по поводу убийства священника Даниила Сысоева.

 


Святейший Патриарх Кирилл: "Мы призваны Господом к тому, чтобы

хранить мир между собой, мир в Церкви и в обществе".

«Любое беззаконное отнятие человеческой жизни есть тяжкий грех. Но убийство священника в храме - это еще и вызов Божию закону, поругание данных нам Самим Господом святынь. И этот грех не останется у Бога без отмщения. Надеюсь, что свершится и человеческая справедливость. Однако пока имена преступников неизвестны, прошу всех воздерживаться от любых поспешных обвинений или резких суждений в адрес тех или иных лиц или групп», - говорится в заявлении Патриарха, размещенном в пятницу на сайте Московского Патриархата.

«Главное, что все мы - архипастыри, пастыри и верные чада Церкви должны делать сегодня - это горячо молиться о упокоении души убиенного иерея Божия и не забывать, что мы призваны Господом к тому, чтобы хранить мир между собой, мир в Церкви и в обществе, хранить и беречь друг друга, дабы никакие злодеяния не смогли посеять в наших сердцах злобы и беззакония», - призывает Святейший Патриарх.

«Особо обращаюсь сегодня к своим братьям и чадам во Христе. Все мы должны твердо помнить и знать, что путь служения Христу и Его Церкви всегда связан с исповедничеством и даже мученичеством. Трагическая смерть отца Даниила не должна поселить в наших сердцах страх и малодушие, ослабить нашу ревность в совершаемом деле Божием. Будем твердо идти путем Христовым, ибо это путь победы над злом и грехом, путь, на котором нас не смогут остановить ни страдание, ни смерть», - отмечается в заявлении.

Святейший Патриарх выразил соболезнования матушке и чадам отца Даниила, его отцу - священнику Алексию Сысоеву, клирику храма св. апп. Петра и Павла в Ясеневе, всем родным, близким, духовным чадам иерея Даниила

«Отец Даниил был ревностным пастырем, много потрудившимся на ниве просвещения и отдавшим себя до конца служению Богу и людям. К нему с любовью притекали многие православные христиане, ища духовного руководства, вдохновения в вере, наставления на правый путь», - говорится в заявлении.

 

Читайте также:

В Москве в храме расстрелян священник Даниил Сысоев

Елена Чудинова: "На слово ответили пулей"

Отпевание и похороны священника Даниила Сысоева состоятся в воскресенье в храме свв. Петра и Павла в Ясеневе

Российские мусульмане возмущены убийством священника Даниила Сысоева

 

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале