Российские мусульмане возмущены убийством священника Даниила Сысоева

Представители российского ислама глубоко возмущены убийством в Москве православного священника Даниила Сысоева, заявили в пятницу руководители мусульманских организаций.

Неизвестный в четверг расстрелял 35-летнего священника из пистолета в храме на юге Москвы, при этом был ранен 41-летний регент Владимир Стрельбицкий. Сысоев скончался от двух огнестрельных ранений, жизнь Стрельбицкого вне опасности. По основной версии следствия, убийство совершено на религиозной почве.

«Ислам запрещает поднимать руку на жизнь и здоровье человека. Особенно это касается посягательства на священнослужителей, чьим долгом является тесная работа с прихожанами. Это большой грех - решиться на подобное богопротивное дело», - сказал сопредседатель Совета муфтиев РФ Гусман Исхаков.

По его словам, мусульмане глубоко возмущены данным нападением.

«Мы выражаем родным и близким покойного искренние соболезнования», - отметил Исхаков.

Первый зампред Центрального духовного управления мусульман (ЦДУМ) Альбир Крганов также выразил соболезнования близким Сысоева.

«Убийство в московском храме православного религиозного деятеля Сысоева - есть сигнал незащищенности общества от рук убийц, экстремистов и террористов, у которых нет ни совести, ни религии. Они надумали дурное дело... Так не должно быть», - сказал Крганов.

Он отметил, что «давно настало время» устанавливать в российских храмах камеры и надежную охрану, а также наладить более тесную работу с правоохранительными органами.

«Это будет одним из элементов защиты от произвола», - сказал Крганов.

Эту же точку зрения разделяет президент Исламского культурного центра (ИКЦ) РФ Абдул-Вахед Ниязов.

«Убийство Даниила Сысоева, которое совершено наглым образом от рук неизвестных и вызвавшее негодование в среде мусульман, наглядно показывает, что ситуацию с охраной храмов нужно менять в качественное русло», - сказал глава ИКЦ.

«Мы передаем близким священнослужителя Сысоева слова соболезнования, а раненому регенту Стрельбицкому - пожелания скорейшего выздоровления», - отметил Ниязов.

Глава Координационного центра мусульман Северного Кавказа (КЦМ СК) Исмаил Бердиев в свою очередь заявил: «Меня угнетает то, что количество погибших религиозных деятелей из числа мусульман и наших православных братьев растет. От имени мусульман Северного Кавказа выражаю соболезнования семье Сысоева, его друзьям и тем, кто с ними работал».

Муфтии отметили деятельность Даниила Сысоева по борьбе с сектантами и оккультистами.

Совет улемов Духовного управления мусульман Нижегородской области (ДУМНО) также выразил соболезнования в связи с убийством священника.

«Совет улемов ДУМНО с негодованием и возмущением воспринял информацию об убийстве православного миссионера и священника Русской Православной Церкви Даниила Сысоева. Вдвойне подло то, что убийство произошло в стенах храма, предназначение которого - славить и молить Всевышнего», - говорится в сообщении, размещенном на сайте ДУМНО.

Отмечается также, что священник был известен как ревностный апологет православия, участник богословских диспутов с представителями ислама. Он также считал себя миссионером, призванным доносить православное вероучение до представителей мусульманских народов.

«Несмотря на то, что он являлся автором ряда трактатов, в которых резко и бескомпромиссно дискутировал с исламом, и это свое кредо он упорно отстаивал на многочисленных открытых дебатах, это не мешало ему свободно исповедовать свою религию в мусульманском окружении и не приводило ни к каким конфликтам», - отмечается в сообщении.

«Совершенное преступление бросает тень на ислам и на мусульман.... Мы заявляем, что ислам не приемлет человекоубийства, за которое наше вероучение грозит ужасными карами и в этой жизни, и в следующей», - отмечается в сообщении.

Читайте также:

Патриарх Кирилл: Мы должны помнить, что путь служения Христу всегда связан с мученичеством

В Москве в храме расстрелян священник Даниил Сысоев

Елена Чудинова: "На слово ответили пулей"

Отпевание и похороны священника Даниила Сысоева состоятся в воскресенье в храме свв. Петра и Павла в Ясеневе

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале