Протодиакон Андрей Кураев напоминает, что о. Даниил Сысоев полемизировал со сталинистами

20 ноября в эфире радиостанции "Вести FM" профессор Московской Духовной Академии протодиакон Андрей Кураев проанализировал возможные мотивы убийц московского священника.

                           

"Последние полгода имя отца Даниила в Интернет-среде обсуждалось очень активно".

 Я думаю, что не может быть в мире такой серьёзной религиозной группы, в которой именно философская полемика приводила бы к решению о том, что надо взять в руки пистолет и пойти убить оппонента. Наши отношения не были настолько близкими - мы, скорее, по многим вопросам были оппонентами внутрицерковными, поэтому здесь дело не в том, с чем он спорил, а в том, кто слышал об этих спорах.

Есть ведь люди разные, даже если они считают себя придерживающимися одной и той же веры. И кто-то из них достаточно умён, образован, чтобы слышать собеседника, оппонента, понимать его аргументы, находить свои. А пистолет в руки берёт дебил, у которого нет аргументов. Поэтому, с одной стороны, я думаю, что ни одна религиозная группа в своей догматике, наверно, не содержит такого правила, что «если кто-то вступает с нами в дискуссию - пулю в голову». С другой стороны, опять же, наверное, ни одна религиозная группа массово не может гарантировать, что «в наших рядах нет неадекватных людей».

Я бы рекомендовал следствию сопоставить вот это убийство с убийством, которое имело место 13 мая 2001-го года в городе Тырныаузе (Кабардино-Балкария), где точно так же в храме был убит православный священник Игорь Розин. Уже за короткий наш XXI век в России это второй православный священник, убитый религиозным экстремистом в храме.

Последние полгода имя отца Даниила в Интернет-среде обсуждалось очень активно, и очень много критики, жёсткой и несправедливой зачастую, ему доставалось в связи с тем, что он резко выступал против реабилитации сталинизма. Здесь надо сказать, что ультрапатриотические сайты и персонажи жёстко выступали против него: там даже и карикатуры были, и какие-то стишки, и так далее. Но всё-таки не думаю, что оттуда пуля могла его найти.

 

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале