Татьянин день
сегодня: 3 сентября 2010
Татьянин день
Вопросы настоятелю Новости Фотоленты Сюжеты Голосование
Поиск
Подписка | Редакция | Партнеры
СЮЖЕТЫ
Актуальное искусство и Церковь
Церковь и музеи
Памяти епископа Якутского Зосимы
Церковь в годы войны
МГУ в новую эпоху
Москва - город беспамятства?
Мнения читателей
Persona Grata
20 ноября 2009

Протоиерей Максим Козлов: я убежден, что отец Даниил – мученик за Христа

Протоиерей Максим Козлов, профессор Московской Духовной Академии, помнит убитого священника еще студентом. Он считает, что отец Даниил своей кончиной призвал нас быть неравнодушными.

Отца Даниила Сысоева, я уверен, знал каждый человек, хотя бы несколько лет причастный к церковной жизни Москвы. Проистекавшее из его глубокой убежденности и, несомненно, связанное с его деятельной натурой активное миссионерское служение доходило до самых разных людей.

Мы знаем, что отец Даниил проповедовал среди мусульман и старался вести активный диалог с теми представителями ислама, кто был к нему готов. Мы знаем, что он проповедовал сектантам. Мы знаем, что он был одним из тех, кто стремился организовывать свидетельство и для огромной массы наших равнодушных к церковной жизни соотечественников. Не во всем и не всегда я, как и многие другие, соглашался со взглядами отца Даниила; не скажу, что и сейчас нужно со всем согласиться. Но главное подтверждение, главное свидетельство того, что его вера и учительство были не биением воздуха и не просто словами, он дал. Господь неслучайно выбирает своих свидетелей - в этом, как христиане, мы сомневаться не можем.

 Храм апостола Фомы на Кантемировской,
где служил священник Даниил Сысоев

Убежден, что главное, о чем мы должны сохранить благодарную память отцу Даниилу, а в каком-то смысле и укор для самих себя, - это его неравнодушие. Для него дело спасения других людей, Евангельской истины, подлинности христианского свидетельства, напоминания о том, что прежде всего мы граждане Неба и ради Неба должны жить, было не риторической фразой. Дай Бог нам все это помнить.

Исключительно важные слова в сегодняшнем соболезновании были сказаны Святейшим Патриархом Кириллом. Патриарх призывает нас не быть малодушными, выражает надежду на справедливый гражданский суд и призывает к ответственности в вынесении предварительных суждений о том, кто, как и зачем совершил это преступление. Помня эти слова Святейшего Патриарха, пожелаем, чтобы наряду с судом Божиим (он, конечно же, осуществится над убийцей и теми, кто за ним стоял) ради блага нашего Отечества, гражданского общества осуществился и суд человеческий, государственный. Не должны такие преступления оставаться нераскрытыми и безнаказанными.

Когда (надеюсь, именно «когда», а не «если») убийца будет найден, пусть все будет названо своими именами, а не уйдет в политкорректные рассуждения о том, что у убийц нет ни национальности, ни религии. Нужно добиться того, чтобы те группы и те мировоззрения, которые допускают среди своих адептов убийства священнослужителей, оказались абсолютно вне закона на нашей Родине.

И последнее - может быть, очевидное, но давайте проговорим это сразу. Прославление мучеников в Церкви (а я убежден, что отец Даниил - мученик за Христа в прямом смысле слова) означало и означает, что мы должны с особым вниманием отнестись к тому, чему учил мученик. Но с другой стороны, оно, конечно, не означает канонизации воззрений человека. И самым правильным нашим церковным, православным, христианским отношением к кончине отца Даниила, наряду с молитвой, будет трезвое понимание: лучшее в том, что он нам оставил как память, мы должны взять за образец. А немощное человеческое рассеется само собой так же, как на иконе остается только Божий святой, которому мы молимся и у которого учимся.

Читайте также:

Патриарх Кирилл: Мы должны помнить, что путь служения Христу всегда связан с мученичеством

В Москве в храме расстрелян священник Даниил Сысоев

Отпевание и похороны священника Даниила Сысоева состоятся в воскресенье в храме свв. Петра и Павла в Ясеневе

Российские мусульмане возмущены убийством священника Даниила Сысоева

Елена Чудинова: "На слово ответили пулей"

Протодиакон Андрей Кураев напоминает, что о. Даниил Сысоев полемизировал со сталинистами

 

 

Читайте также
Невольник — не богомольник?

Невольник — не богомольник?

На последнем заседании Священного Синода тюремные храмы были подчинены новому Синодальному отделу. О том, какая картина сложилась в России «за решёткой» и как Церковь может её изменить, размышляет протоиерей Сергий Киселёв — благочинный Троицкого округа Москвы, член Епархиальной комиссии по социальной деятельности в местах лишения свободы.
Дерзкий пастырь

Дерзкий пастырь

На вечер памяти священника Даниила Сысоева, прошедший 15 марта в рамках Лектория для друзей милосердия, пришло около шестисот человек – в полтора раза больше, чем мог вместить зал. Это неудивительно: убийство священника вызвало не только широкий общественный резонанс, но и сердечный отклик у тысяч людей.
Вечер памяти священника Даниила Сысоева

Вечер памяти священника Даниила Сысоева

14 марта в актовом зале Первой градской больницы прошел вечер памяти убиенного священника Даниила Сысоева. С инициативой провести такой вечер выступили прихожане храма святых апостолов Петра и Павла в Ясеневе, где начинал свое служение отец Даниил и где состоялось его отпевание.
У истоков современной миссии

У истоков современной миссии

22 января 2010 года протоиерею Александру Меню исполнилось бы 75 лет. Протоиерей Александр Мень (1935-1990) был выдающимся миссионером 60-80-х годов ХХ века, беспрецедентным не только по масштабу своей миссии, но и самому факту её существования в эпоху, когда Церковь могла позволить себе только выживание, а малейший выход за пределы храмовой ограды означал для неё неизбежные репрессии.

Все публикации с ключевыми словами:
, , ,

Код для вставки в блог
www.livejournal.com my.ya.ru GoogleBookmark www.facebook.com www.twitter.com www.myspace.com DelIcioUs
Протоиерей Максим Козлов: я убежден, что отец Даниил – мученик за Христа
Протоиерей Максим Козлов: я убежден, что отец Даниил – мученик за Христа
20 ноября 2009
Протоиерей Максим Козлов, профессор Московской Духовной Академии, помнит убитого священника еще студентом. Он считает, что отец Даниил своей кончиной призвал нас быть неравнодушными.
протоиерей Максим Козлов, настоятель храма св. мц. Татианы
Ваше мнение
(e-mail на сайте не отображается)

Загрузить другую картинку

ОТПРАВИТЬ
Рейтинг статьи

Общая оценка: 6.00/6
Количество голосов: 7

ПАРТНЕРЫ
Богослов.RU
Прп. Максим Исповедник. Вопросы и недоумения. Предисловие
Седмица.RU
Священномученик Горазд (Павлик)
Энциклопедия
ВСЕЛЕНСКИЙ IV СОБОР
Патриархия.ru
Слово Святейшего Патриарха Кирилла после Божественной литургии в день празднования в честь Донской иконы Божией Матери
Подписка | Редакция | Партнеры | Баннеры
Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru