Юлия Сысоева: отец Даниил предвидел свою кончину

Вдова убитого священника Даниила Сысоева выступила с обращением, в котором рассказала о смерти мужа, последних днях его жизни и нынешнем положении их семьи.

Спасибо, дорогие, за поддержку и молитвы. Это боль, которую не выразить словами. Это та боль, которую испытывали стоящие у креста Спасителя. Это та радость, которую не выразить словами, это радость, которую испытывали пришедшие к пустому Гробу. Где твое жало, смерть?

Отец Даниил предвидел свою кончину еще за несколько лет до случившегося. Он всегда хотел удостоиться мученического венца, и Господь дал ему этот венец. Те, кто стрелял в него, хотели в очередной раз плюнуть в лицо Церкви, как когда-то плевали в лицо Христа, но этим они не достигли желаемого, так как Церкви плюнуть в лицо невозможно. Отец Даниил взошел на свою Голгофу прямо в храме, который строил, которому отдавал все свое время и все свои силы. Его убили, как древнего пророка, между алтарем и жертвенником, и он по праву удостоился мученического звания. Он умер за Христа, Которому служил всеми своими силами.

Очень часто он говорил мне, что боится не успеть, очень многого не успеть. Он торопился. По-человечески у него были перегибы и перекосы, он оступался и ошибался, но он не ошибался в главном, его жизнь была полностью посвящена ЕМУ. Я не понимала, почему он торопится. Последние три года он занимался служением без выходных и отпусков. Я роптала, мне хотелось, хоть иногда, простого счастья, чтобы муж и отец был со мной и детьми. Но ему был уготован другой путь. Он говорил, что его убьют. Я его спрашивала, а на кого же он оставит нас. Меня и троих детей. Он отвечал, что отдаст нас в надежные руки. «Я отдам вас Божией Матери, она будет заботиться о вас». Эти слова были забыты до времени.

Он завещал, в каком облачении его хоронить. Я тогда шутила, что не надо об этом говорить, еще неизвестно, кто кого хоронить будет. Он сказал, что я его буду хоронить. Как-то раз у нас зашел разговор об отпеваниях, не помню этот разговор, но я тогда сказала, что вот на священническом отпевании ни разу не была. А он ответил, что ничего, на моем побываешь. Теперь многие слова вспомнились, мои недоумения разрешились, непонимания обрели смысл. Мы не попрощались в этой жизни, не попросили друг у друга прощения, не обняли друг друга.

Это был обычный день, он ушел утром на литургию, и больше я его не видела. Почему я не поехала в тот день в храм, встретить его? Ведь были такие мысли, но я решила, что надо готовить ужин и укладывать детей спать. Из-за детей я не поехала туда - Рука не пустила меня. А накануне я ездила в храм и встречала его. Я чувствовала, как тучи сгущаются над нами. И последние дни я пыталась быть чаще с ним. Последнюю неделю я думала только о смерти и о жизни за пределом смерти. У меня в уме не укладывалось ни то, ни другое. В тот день в моей голове крутились слова: смерть дышит в затылок. Мне было так тяжело в эту последнюю неделю, словно тонны груза свалились на меня.

Я не надломлена. Он поддерживает меня, я чувствую, что он рядом. В это время мы сказали друг другу столько ласковых слов, сколько не говорили за всю свою жизнь. Только сейчас я поняла, как сильно мы любили друг друга. Сорок дней отца Даниила приходится на его именины и престольный праздник будущего храма - 30 декабря, пр. Даниила. По пророчеству старца, храм будет построен, но отец Даниил не будет в нем служить - второе уже исполнилось.

 

Читайте также:

Патриарх Кирилл: Мы должны помнить, что путь служения Христу всегда связан с мученичеством

В Москве в храме расстрелян священник Даниил Сысоев

Отпевание и похороны священника Даниила Сысоева состоятся в воскресенье в храме свв. Петра и Павла в Ясеневе

Российские мусульмане возмущены убийством священника Даниила Сысоева

Елена Чудинова: "На слово ответили пулей"

Протодиакон Андрей Кураев напоминает, что о. Даниил Сысоев полемизировал со сталинистами

 

 

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале