Премию «Большая книга» получил Леонид Юзефович

Леонид Юзефович с романом «Журавли и карлики» стал главным лауреатом литературной премии «Большая книга» 2009 года. Второе место занял Александр Терехов с романом «Каменный мост», третье - Леонид Зорин и его сборник «Скверный глобус».


Как сообщает РИА «Новости», премиальный фонд «Большой книги» - 5,5 миллионов рублей - второй по величине после Нобелевской премии по литературе. Обладатель первого места получает 3 миллиона рублей, второго - 1,5 миллиона рублей и третьего - 1 миллион рублей.

По словам Юзефовича, первый вариант романа «Журавли и карлики» он написал в 1993 году; в этом варианте книга вышла шесть лет назад. В 1993 году происходит и основное действие романа.

«У многих из нас воспоминания об этом времени оказались вытесненными как неприятные, поэтому мне хотелось их восстановить. Начало 90-х годов и жизнь маленького интеллигента в это время в нашей литературе практически не отражены, и в этом романе мне хотелось это отразить», - сказал Юзефович. По словам писателя, одному из двух главных героев книги он придал автобиографические черты.

Юзефович сообщил, что не знает, как поступить с 3-мя миллионами рублей, которые он получил как главный лауреат «Большой книги». «Я человек скромный, у меня нет ни шикарных дач, ни машин. Даже не знаю, как буду распоряжаться полученными деньгами», - сказал он.

Лауреат премии отметил, что его любимый русский писатель - Николай Лесков.

Специальный приз «Большой книги» - премию «За честь и достоинство» на церемонии вручили 85-летнему прозаику Борису Васильеву, автору многочисленных произведений о Великой Отечественной войне.

 

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале