Служба двенадцати Евангелий

В четверг вечером служится утреня Страстной Пятницы – Великого Пятка. На этом богослужении читаются 12 отрывков из Евангелия, оно так и называется – «Служба двенадцати Евангелий». Есть добрый обычай – взять с собой из церкви горящую свечу, донести ее до дома и зажечь лампадку, чтобы горела до Пасхи.

Фото: www.rakitnoe.mrezha.ru

В четверг вечером служится утреня Страстной Пятницы – Великого Пятка. На этой службе читаются 12 отрывков из Евангелия, в народе она так и называется – «Служба двенадцати Евангелий». Евангелие читается в середине храма, во время чтения все стоят с зажженными свечами, перед чтением каждого отрывка бьют в колокол столько раз, какое по счету евангелие будет читаться.

Первые пять отрывков соединены с умилительными песнопениями, повествующими о Голгофской Жертве, о нашем искуплении, о причинах злобы иудеев.

Это как бы разговор, в котором Агнец Божий обличает Своих гонителей, но и прощает распинателей, открывая им путь к спасению.

Есть добрый обычай – взять с собой после этой службы горящую свечу, донести до дома огонек, зажечь лампадку, которая будет гореть до Пасхи или до конца Светлой седмицы. Люди расходятся из храма вестниками света. Радостно видеть в московском метро, на улицах огонечки: люди несут домой часть того, что происходит в эти дни в Церкви Божией.

Фото на главной: www.rakitnoe.mrezha.ru

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале