Сегодня 20 марта будет подписано соглашение о возвращении из Гарварда звонницы Данилова монастыря

20 марта во вторник в Москве будет подписано окончательное соглашение о возвращении из Гарвардского университета (США) колоколов древнейшего в столице Свято-Данилова монастыря.

20 марта во вторник в Москве будет подписано окончательное соглашение о возвращении из Гарвардского университета (США) колоколов древнейшего в столице Свято-Данилова монастыря.

Подписание документа состоится в обители, в рамках заседания попечительского совета по возвращению даниловской звонницы. В нем примут участие Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II, полпред Президента в ЦФО Георгий Полтавченко, министр иностранных дел Сергей Лавров, мэр Москвы Юрий Лужков, наместник монастыря архимандрит Алексий, глава попечительского совета культурно-исторического фонда "Связь Времен" Виктор Вексельберг и представители Гарвардского университета.

Делегация из Гарварда прибыла в Россию еще 15 марта, чтобы посмотреть на отливку копий даниловских колоколов на Воронежском колокололитейном заводе "Вера". Изготовление максимально точной копии старинной звонницы для Гарвардского университета стало одним из главных условий возвращения колоколов на родину.

Колокольный ансамбль Свято-Данилова монастыря, насчитывающий 18 колоколов, формировался более 200 лет. Старейший колокол датирован XVII веком, последний по времени создания - 1904 годом. Самый большой колокол был отлит в 1890 году на заводе Финляндского в Москве и весил около 13 тонн.

В начале 30-х годов прошлого века Данилов монастырь закрыли. Колокола обители хотели разбить на куски и отправить в переплавку. Но американский промышленник Чарльз Крейн выкупил звонницу у советского правительства по цене бронзы и подарил ее Гарвардскому университету. В 1931 году колокола разместили на башне только что построенного студенческого общежития Лоуэлл-хаус.

Вопрос о возвращении святыни в Россию впервые был поднят сразу после открытия Свято-Данилова монастыря в 1983 году, и обсуждался даже с президентом США Рейгеном.

Как неоднократно подчеркивал Патриарх Московский и всея Руси Алексий II, для России эти колокола являются духовной и культурно-исторической ценностью, тем более что сегодня в мире осталось лишь несколько тяжеловесных дореволюционных колокольных подборов.

РИА Новости/Седмица.Ru

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале