Ректор МГУ Садовничий заявил, что статус «федеральных университетов» позволит сильным вузам взять на себя большую ответственность

Ректор МГУ им. М.В. Ломоносова Виктор Антонович Садовничий прокомментировал распространенную ранее информацию о получении МГУ и СПбГУ особого статуса «федеральных университетов».

Ректор МГУ Садовничий В.А.

Ректор МГУ им. М.В. Ломоносова Виктор Антонович Садовничий прокомментировал распространенную ранее информацию о получении МГУ и СПбГУ особого статуса «федеральных университетов»:

«Прежде всего я хотел бы подчеркнуть, что вопрос только обсуждается и речь идет об эксперименте. Мы с ректором Санкт-Петербургского университета Л.А. Вербицкой действительно обратились с подобным предложением, суть которого в первую очередь в том, чтобы наиболее сильные вузы взяли на себя большую ответственность.

Московский университет обладает уникальным научным потенциалом – десять тысяч кандидатов и докторов наук. И этот потенциал необходимо максимально использовать. Мы могли бы дополнительно, сверх существующего, взять на себя проведение стажировок, подготовку в аспирантуре, создание крупных центров по ведущим научным направлениям, например, по нанотехнологиям. Логично, что, взяв на себя повышенные обязательства, мы попросили и больше самостоятельности. Мы должны иметь широкие возможности в подготовке новых учебных планов, в научной подготовке, при обучении в аспирантуре. Одним из моих предложений было также в виде эксперимента выдавать университетские дипломы. При этом перед нами не стоит задача любой ценой увеличить общее финансирование, мы понимаем, что дополнительные средства необходимо использовать под решение каких-то конкретных задач.

Данное предложение рассматривается, идет работа. И основная цель этой работы в том, чтобы начался процесс по выделению ведущих вузов. Такая практика есть во многих развитых странах. Уже сейчас выстраивается определенная структура. Мы просим пока только о двух вузах, однако я уверен, что есть и другие – например, новые университеты в Красноярске и Ростове со временем вполне могут стать университетами, отвечающими таким повышенным требованиям».

Материалы по теме:
МГУ и СПбГУ будет присвоен особый статус "федеральных университетов" по распоряжению президента В.В. Путина
В Татьянин день, в университетском храме прошла встреча Cвятейшего Патриарха Алексия II и ректора Московского университета В.А. Садовничего с представителями СМИ

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале