МГУ и СПбГУ будет присвоен особый статус "федеральных университетов" по распоряжению президента В.В. Путина

По сообщению газеты "Коммерсантъ", президент Владимир Путин распорядился о присвоении Московскому и Санкт-Петербургскому государственным университетам в скором времени особого статуса.

Nakanune.ru

По сообщению газеты "Коммерсантъ", президент Владимир Путин распорядился о присвоении Московскому и Санкт-Петербургскому государственным университетам в скором времени особого статуса.

До 1 апреля правительству поручено подготовить проект преобразования вузов в "федеральные университеты".Также сообщается, что правительство намерено удвоить их финансирование, наделить их максимальной коммерческой и образовательной свободой. Предполагается, что государство выстраивает новую систему финансирования высшей школы.

Глава Минобрнауки Андрей Фурсенко подтвердил, что в соответствии с президентским поручением проект федеральных университетов разрабатывается в его ведомстве. Также министр заявил, что при определении образовательных программ – федеральные университеты не будут подчиняться государственным образовательным стандартам.

Людмила Вербицкая, ректор СпбГУ, полагает, что "федеральные университеты" следует наделить правом выдавать своим выпускникам дипломы "фирменного" образца. "Российские вузы предлагают разное качество знаний, а значит, их дипломы должны быть разными",– считает и ректор МГУ Виктор Садовничий.

Предложения ректоров обсуждаются в правительстве. Правда, взамен на финансовые, хозяйственные и академические свободы правительство якобы предлагает изменить процедуру выборов руководителей "федеральных университетов". По планам правительства их должен назначать будет кабинет министров.

"Государство обязано концентрировать ресурсы на тех, кто достоин звания лучших",– считает ректор Высшей школы экономики Ярослав Кузьминов. Он также отметил, что МГУ и СПбГУ, "хотя и входят в первую когорту российских вузов, вовсе не являются лидерами по всем направлениям: например, в рамках конкурса инновационных вузов они не заняли первых мест".

Проректор МГУ им. М.В. Ломоносова Владимир Белокуров так отреагировал на вопрос интернет-издания "Татьянин день" о значении события: "Особый статус МГУ был присвоен еще указом президента Ельцина, благодаря чему, Университет получил большую автономность во всех смыслах. Основная же свобода заключалась в том, что жизнь Университета с тех пор регламентируется уставом, выборы ректора осуществляются независимо, и эта система доказала свою эффективность за 15 лет своего существования.

Убедительным примером являются достижения Московского университета: открытие новых факультетов, строительство новых учебных корпусов, научные достижения, увеличение числа учащихся. Важно, чтобы этот особый статус был закреплен не только указом, но и законом.

Должен подчеркнуть, что особый статус никогда не означал "отчужденности" университета от университетского сообщества или Минобрнауки. Наши усилия всегда были и будут направлены на развитие сотрудничества.

Владимир Викторович также высказал сомнение в отношение возможности изменения процедуры выборов ректора.

Материалы по теме:
Ректор МГУ Садовничий заявил, что статус «федеральных университетов» позволит сильным вузам взять на себя большую ответственность
В Татьянин день, в университетском храме прошла встреча Cвятейшего Патриарха Алексия II и ректора Московского университета В.А. Садовничего с представителями СМИ
Как вычислить дату Пасхи, зная год?
Обязательно ли устраивать поминки день в день?
Какой святой мне молиться, если я точно не знаю, в честь кого я крещена?
Молитва Ефрема Сирина: плач отца пустынника

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале