Православная миссия среди молодежи: проповедь или пропаганда? В храме мц. Татианы при МГУ состоялась молодежная секция Рождественских чтений

В храме мученицы Татианы при МГУ состоялась секция Рождественских чтений «Молодежная субкультура как фактор воспитания молодежи» под председательством протоиерея Максима Козлова, профессора Московской духовной академии, и священника Максима Первозванского, главного редактора православного молодежного журнала «Наследник», духовника молодежной организации «Молодая Русь». Прот. Максим Козлов призвал не превращать православную миссию в молодежной среде в пропаганду православия, не стремиться «любой ценой привлечь в Церковь молодежь».

Фото Александра Болмасова

В храме мученицы Татианы при МГУ состоялась секция Рождественских чтений «Молодежная субкультура как фактор воспитания молодежи» под председательством протоиерея Максима Козлова, профессора Московской духовной академии, и священника Максима Первозванского, главного редактора православного молодежного журнала «Наследник», духовника молодежной организации «Молодая Русь».

С докладами выступили председатели секции прот. Максим Козлов и свящ. Максим Первозванский, координатор движения «Народный Собор» Владимир Хомяков (один из лидеров «правого марша»), член президиума центрального комитета «Родина» «Конгресс русских общин» Владимир Тор (один из лидеров «русского марша»), протоиерей Олег Стеняев, диакон Андрей Кураев. Куратором секции выступил Вадим Квятковский, сопредседатель молодежного движения «Георгиевцы!». Молодежная секция в Татианинском храме по традиции привлекла большое количество участников и слушателей, большинство из которых молодые люди.

В своем докладе Владимир Хомяков призвал не ограничиваться работой с молодежью, уже пришедшей в Церковь: на базе церковных общин, православных учебных заведений и т.п. – а взаимодействовать с представителями молодежных субкультур, хотя бы не чуждыми православию. Это организации, общины и отдельные лидеры двух категорий: «умеренные патриоты» (патриотические и военно-спортивные клубы) и политически активная молодежь. Владимир Тор считает, что «они подсознательно тянутся к православию».

Владимир Тор рассказал о деятельности движения против нелегальных мигрантов (ДПНИ) и о «русском марше», членом оргкомитета которого он является.

Прот. Максим Козлов в своем выступлении под названием «Православная миссия: проповедь или пропаганда?» призвал не превращать православную миссию в молодежной среде в пропаганду православия, т.к. пропаганда исходит из двух посылов, неприемлемых для Церкви: «цель оправдывает средства» и «система полуправд». Кроме того, пропаганда обращена к массам, т.е. «люди рассматриваются не как образ и подобие Божие… а как масса… толпа, которая нуждается в вожде».

«Хочется думать, что вера наша – это не идеология и не мировоззрение, а жизнь во Христе Иисусе… которую мы прежде всего должны проповедовать, все остальное увязывая с ней постольку, поскольку это ей не противоречит».

Отец Максим также считает, что неверно считать, что православная миссия должна быть обращена только к будущим элитам, он процитировал слова апостола Павла: «Посмотрите, братия, кто вы, призванные: не много из вас мудрых по плоти, не много сильных, не много благородных; но Бог избрал немудрое мира, чтобы посрамить мудрых, и немощное мира избрал Бог, чтобы посрамить сильное» (1 Кор. 1, 27).

Неверным отец Максим считает и стремление «любой ценой привлечь в Церковь молодежь». При тех значительных переменах, которые уже произошли в нашей стране в отношении к вере и Церкви (о которых не стоит забывать), православных верующих в России абсолютное меньшинство — 7-8%. И наша задача, считает отец Максим, «сделать эти 7-8% такими, чтобы от них люди зажигались». «Император Константин Великий, — напомнил настоятель университетского храма известный пример, — когда принимал решение о том, чтобы признать христианство государственной религией, поступал во многом прагматически, он еще не был убежденным христианином. Но он видел, что те 10-12% христиан, которые есть в море окружающего его язычества, есть такая опора государства, на которой только оно и может выстоять».

Отец Максим призвал всячески, на всех уровнях жизни, в том числе жизни церковной, пытаться избегать фальши и полуправд. Лучшей формой христианской проповеди он считает такую, которая бы «собирала человека за человеком», а не «масштабные программы и проникновение в массовые движения».

В заключение настоятель университетского храма напомнил слова святителя Григория Богослова: «Слово всегда можно опровергнуть словом, а жизнь невозможно опровергнуть ничем».

Читайте также:
Интернет-издание «Татьянин день» стало лауреатом конкурса «Мрежа 2006» и получило специальный приз за вклад в развитие православного Рунета
«Монархия и Церковь» – такая тема стала камнем преткновения участников молодежной конференции Рождественских чтений-2007

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале