Клирики Татианинского храма освятили новое здание Высшей школы государственного администрирования МГУ

24 января состоялось освящение нового здания Высшей школы государственного администрирования МГУ (ВШГА) . Молебен служили клирики университетского храма св. мц. Татианы во главе с настоятелем храма протоиереем Максимом Козловом. На молебне приняли участие руководство, преподаватели и студенты ВШГА.

24 января состоялось освящение нового здания Высшей школы государственного администрирования МГУ (ВШГА) . Молебен служили клирики университетского храма св. мц. Татианы во главе с настоятелем храма протоиереем Максимом Козловом. На молебне приняли участие руководство, преподаватели и студенты ВШГА.

Перед началом молебна с приветственным словом к собравшимся обратился директор Высшей школы государственного администрирования Валерий Леонидович Макаров: «Сегодня в здании, которое мы получили в подарок от наших друзей бизнесменов, по инициативе Олега Владимировича Дерипаска, выпускника МГУ, произойдет событие, которое, мы надеемся останется в памяти сотрудников факультета. Мы все примем участие в освящении этого учебного корпуса согласно светлой традиции, которая, к радости, возрождается в России».

Отец Максим просил не подразумевать в освящении какой-либо магии, возможности получить дополнительную страховку от неба, гарантии благополучия. Настоятель домовой церкви МГУ рассказал о событиях из Евангельского отрывка, читаемого в молебном чине. Поступок Закхея, залезшего на дерево ради того, чтобы видеть Христа, по мысли о. Максима, сообразен c тем, как если бы один из префектов московских округов залез на фонарный столб, чтобы увидеть Святейшего Патриарха на многолюдном Крестном ходе. При этом специально не пользуясь охраной, чтобы всех раздвинуть. Христос отвечает на небанальный поступок Закхея тем, что приходит к нему в дом. При этом в ответ на справедливые, казалось бы, упреки в том, что Закхей богач, наживающийся неправедными путями, Господь отвечает, что спасение придет именно в дом Закхея. Именно за благородное движение сердца, именно за готовность сегодняшнего грешника сделаться большим, чем он из себя ныне являет.

Священник также призвал собравшихся помнить, что они не только административные единицы, но прежде всего образ и подобие Божие, и что Евангельский отрывок о Закхее адресно к ним обращен.

Трудно найти сейчас человека, — продолжил отец Максим, — который бы не знал, что день Татьяны – праздник всех российских студентов. К сожалению, когда говорят о том, как справляли этот праздник в прошлом, вспоминают только завершающие эпизоды, что полиции запрещено было забирать студентов, что профессора могли залезать на памятники и т. д.

Но главное: в традиции было начинать этот праздник с Литургии в Университетском храме, на которой в этом году будет служить Святейший Патриарх вместе с многими клириками, закончившими в свое время МГУ. «Хорошо - начать этот день с молитвы и продолжить его радостным дружеским общением», - заключил настоятель.

Была выражена готовность к построению дальнейшего взаимодействия и сотрудничества университетского храма и Высшей школы государственного администрирования, факультета государственного управления МГУ. Церемония завершилась обоюдными поздравлениями и пожеланиями полноты проживания Праздника святой покровительницы студенчества Татианы.

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале