Церковь не будет молиться о ниспослании снега в Москве

Москва переживает аномально теплую зиму. Будет ли Церковь молиться о даровании снега? – с этим вопросом журналисты телеканала Россия, программы Вести обратились к настоятелю домового храма св. мц. Татианы при МГУ им. М. В. Ломоносова протоиерею Максиму Козлову.

Москва переживает аномально теплую зиму. Будет ли Церковь молиться о даровании снега? – с этим вопросом журналисты телеканала Россия, программы Вести обратились к настоятелю домового храма св. мц. Татианы при МГУ им. М. В. Ломоносова протоиерею Максиму Козлову.

Среди прочего на каждом богослужении Церковь молится о благорастворении воздухов и изобилии плодов земных, говоря современным языком, о хорошей погоде и добром урожае, и, в общем, считает эту молитву достаточной. В каких-то совершенно экстремальных ситуациях многодневных морозов, засухи, проливных дождей, при которых Москва-река заливает министерство обороны и министерство иностранных дел, можно употребить и особенные чины, которые полагаются при катастрофах и очень плохой погоде. Но чем, скажите мне, нас так не устраивает нынешняя погода? Тем, что невозможно погрузиться в прорубь экстремалам, желающим совершить церковно-спортивное мероприятие? Тем, что приходится дальше ехать на лыжные курорты людям богатым или ещё какими-то особенными ситуациями? Как правило, живём себе и живём, и нет нужды тревожить небеса по таким пустяковым поводам. Лучше бы мы не забывали молиться о вещах более существенных: о том, чтобы на нашей русской земле были немножко снисходительнее друг к другу, чтобы меньше злобились, чтобы старались из-за пустяков не жаловаться на власти, на погоду, на небеса, на окружающих нас людей, а больше подумали бы о том, что нашей собственной душе нужно.

А нужно вот что — сегодня Церковь отмечает праздник Крещения, проповедь Христа в этот праздник началась со слов: «Покайтесь, потому что приблизилось Царство Небесное», т. е. подумайте о том, что у вас внутри, загляните в своё сердце, через это вы сможете к Царствию Небесному стать ближе значительно больше, чем через получение прогноза гидрометцентра, что в Москве установилась солнечная, слегка морозная погода.

— Может ли так произойти, что появится молебен о снежной зиме, что для этого обычно делают?

Молебна о ниспослании снежной погоды нет. Есть вообще молебен о ниспослании хорошей погоды. Если нас действительно ожидает глобальное потепление, то нужно, безусловно, молясь Спасителю о том, чтобы он как-то исправлял человеческие немощи, думая о том, как с помощью молебнов победить избытки фреона и сократить число автомобилей в нашей первопрестольной столице, задуматься о том, что, может быть, нам выбирать таких градоправителей, таких бизнес-менеджеров, которые бы не приводили к тому, что этому глобальному потеплению способствует. И в этом будет больше христианской ответственности, чем в том, чтобы писать молебен по каждому конкретному поводу. В настоящий момент Синодальная комиссия не озадачена составлением молебна о скорейшем ниспослании снежной погоды. Регулярным образом у нас все составляемые чинопоследования проходят через естественно утверждающий их орган, который проверяет их адекватность церковному мировоззрению и корректность изложения мыслей. Безусловно, любой желающий может сам для себя составить молитву, но сам и будет её употреблять, а употребляемое во всей Церкви, конечно, должно получить церковное благословение.

Смотрите также :

Крещенские дожди?...


Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале