Убийство священника Олега Ступичкина: факты, события, мысли

Профессия священнослужителя становится опасной, что свидетельствует об «ужасающем» состоянии нравственности в российском обществе, заявил РИА «Новости» глава Пресс-службы Московской Патриархии священник Владимир Вигилянский, комментируя убийство священника в Свердловской области.

Профессия священнослужителя становится опасной, что свидетельствует об «ужасающем» состоянии нравственности в российском обществе, заявил РИА «Новости» глава Пресс-службы Московской Патриархии священник Владимир Вигилянский, комментируя убийство священника в Свердловской области.

Настоятель храма Петра и Павла в Алапаевском районе Свердловской области погиб в ночь на Рождество. Его тело со следами побоев обнаружили в церкви после пожара. Из храма было похищено более 20 икон. По данным правоохранительных органов, церковь подожгли, чтобы скрыть следы преступления. Милиция задержала по «горячим следам» двоих подозреваемых. Это местные жители, безработные, ранее неоднократно судимые. У них изъяли часть похищенных икон.

«В последнее время все чаще мы слышим о трагических случаях, связанных с жизнью священнослужителей. Это становится опасной профессией», — сказал отец Владимир.

По его словам, «это говорит о нравственном состоянии общества, в котором мы живем». «Оно ужасающее», — считает руководитель пресс-службы Патриархии.

«Убийство любого человека — всегда трагедия и ужас. А убийство священника во время рождественских праздников потрясает. У каждого человека содрогается сердце», — сказал отец Владимир.

Отвечая на вопрос о мерах безопасности, он подчеркнул, что «у каждого храма милиционера не поставишь», и заявил о необходимости принятия мер для повышения уровня духовности и морали в обществе.

Екатеринбургская епархия объявила о сборе помощи и будет финансово поддерживать семью священника Олега Ступичкина из поселка Нейво-Шайтанский Алапаевского района Свердловской области, погибшего в ночь на 7 января.

«Для матушки и четырех детей, оставшихся без кормильца, будет проведена программа скорой социальной помощи как вещами, так и деньгами», — сообщили агентству «Интерфакс-Урал» в информационно-издательском отделе Екатеринбургской епархии.

«В настоящий момент семья готовится к похоронам, которые пройдут завтра, после чего матушка примет решение, переезжать ей с детьми или нет в Новоуральский женский монастырь, где служил ее муж», — сказал собеседник агентства.

Как сообщалось ранее, трагедия произошла в восстанавливаемом храме Петра и Павла. Тело настоятеля, отца Олега, 1966 года рождения, с признаками насильственной смерти было обнаружено после тушения пожара в храме.

По данным пресс-службы ГУВД Свердловской области, преступники для сокрытия преступления подожгли тело священника и деревянные скамьи в храме. Из церкви похищена 21 икона, в числе которых есть работы XVIII века.

Той же ночью были задержаны двое подозреваемых — местные жители, ранее неоднократно судимые. Продолжается тщательное расследование, которое взяли под личный контроль начальник ГУВД Свердловской области Михаил Никитин и областной прокурор Павел Кукушкин.

Прокуратура Алапаевска возбудила уголовные дела по статьям «убийство» и «хищение».

Предстоятель Русской Церкви в своем соболезновании о покойном сказал, что «руками злодеев было совершено вопиющее преступление — после вечернего богослужения накануне Рождества в храме пролилась невинная кровь, был убит преданный служитель Церкви Христовой». «Целью убийц было похищение старинных икон, и они, не задумываясь о последствиях, принесли в жертву своей алчности жизнь православного священника. С сожалением приходится констатировать — за последние годы подобный цинизм и жестокость, по отношению к священнослужителям уже имели место, что свидетельствует о нравственной деградации общества», — заключил Патриарх.

Архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий в своем обращении к прихожанам после заупокойной литии о новопреставленном иерее Олеге рассказал: «Чтобы скрыть свое злодеяние, они окутали отца Олега пеленой, облили маслом лампадным и хотели сжечь его».

«Мы испытываем скорбь об утрате благочестивого священнослужителя нашей Церкви, который нес свое пастырское служение в селе Нейво-Шайтанское, и там старался к тому, чтобы возродить и восстановить эту церковь, которая была долгое время закрытая, и не было там настоятеля», - продожил владыка.

Владыка призвал помнить, что «это событие нас настраивает на то, чтобы мы, дорогие братья и сестры, больше, более активно трудились для того, чтобы доброта, честность и любовь Христова преобладала в нашей жизни».

«Надо трудиться так, чтобы люди знали о Христе, следовали Христу, не были бы злыми и человеконенавистными, а были человеколюбивыми, кроткими, смиренными, послушливыми. И чем больше мы будем распространять эти идеалы христианской жизни, тем больше добра будет на нашей земле, и меньше опасностей мы будем испытывать в этой земной жизни», - заключил он.

Биография священника Олега Ступичкина


.

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале