Концерт друзей милосердия

Женщины и девушки в белых косынках и фартуках встречали гостей у входа и раздавали ленточки с красным крестом и белым сердцем внутри него. Это эмблема программы «Друзья милосердия», годовщине которой был посвящен концерт классической музыки, прошедший 2 декабря 2009 года в концертном зале Российской академии музыки имени Гнесиных.

 


 Концерт посвящен годовщине программы "Друзья милосердия"

Духовник службы «Милосердие» протоиерей Аркадий Шатов поблагодарил присутствовавших: «Добро и красота - вечные явления. Благодарен вам за то, что вы трудитесь над умножением добра».

В концерте приняли участие лауреаты международных конкурсов: певица Ольга Гречко (лучшее барочное сопрано России), органистка и пианистка Ольга Пащенко, пианистка Анна Гришина, виолончелист Петр Кондрашин и артисты Большого симфонического оркестра имени П.И. Чайковского.

По словам старшей сестры Свято-Димитриевского сестричества Татьяны Филипповой, у православной службы «Милосердие» давние связи с Большим симфоническим оркестром (БСО) и это их не первый совместный проект. Кстати, главный дирижер БСО - Владимир Федосеев - один из поручителей «Общества друзей милосердия».

«Общество друзей милосердия» создавалось в помощь социальным проектам православной службы «Милосердие». Они в большинстве своем существуют за счет благотворителей и анонимных жертвователей. Доля государства в их финансировании - только 11%. В прошлом году общая сумма пожертвований существенно сократилась, во многом из-за экономического кризиса, и, чтобы деятельность православной службы продолжилась, было решено попросить «друзей милосердия» о более систематической помощи, это было важно, чтобы планировать работу социальных проектов. Было создано «Общество друзей милосердия», члены которого ежемесячно жертвуют 1% на социальную деятельность.

Концерты классической музыки, встречи со знаменитостями - одна из форм благодарности православной службы «Милосердие» тем, кто откликнулся на призыв о помощи. Впрочем, наверное, лучшая награда для участников программы - знать, что они действительно помогают кому-то. Они могут убедиться в этом, так как имеют возможность встречаться с подопечными православной службы и следить, как расходуются пожертвования. На концерте в Гнесинском училище они смогли увидеть и услышать некоторых из подопечных: перед основной программой хор девочек из Свято-Димитриевского детского дома исполнил для собравшихся несколько песен.

 

 «Музыка раскрепощает сердца, делает их мягче,

а классическая музыка особенно»

 Скрипач Дмитрий Рафаэльянц был одним из шести музыкантов БСО, принимавших участие в концерте. Перед выступлением в общении с журналистами он выразил уверенность в благотворном влиянии музыки на людей: «Музыка раскрепощает сердца, делает их мягче, а классическая музыка особенно».

Кажется, произведения Баха, Шуберта, Чайковского, Сен-Санса и Сарасате оказали именно такое действие на собравшихся. Среди гостей мероприятия были люди всех возрастов и социальных статусов. Если вначале казалось, что преобладают женщины, то вскоре это ощущение исчезло. Многие приходили парами, даже компаниями, в том числе молодежь, притом это не были случайные прохожие. Тем же, кто оказался на мероприятии службы «Милосердие» впервые, сестры и их помощники рассказали о ее работе. Также был показан фильм о социальных проектах, поддерживаемых «Друзьями милосердия».

Фильм затрагивал и тему добровольцев. В отличие от западных стран, в России не очень развиты волонтерские организации. А ведь чтобы быть волонтером, не нужно жертвовать денег, достаточно уделить немного личного времени служению людям: накормить бездомного, помочь многодетной семье по хозяйству, купить продукты инвалиду. При службе «Милосердие» существует движение православных добровольцев. Летом 2009-го года добровольцы помогали обустроить дачу для детских домов и многодетных малоимущих семей в Свято-Димитриевской общине. «Не каждый может закончить училище сестер милосердия или помочь обездоленным деньгами, но пожертвовать один час личного времени в неделю на служение ближним могут все», - считают в православной службе «Милосердие».

Более подробно ознакомиться с деятельностью православной службы «Милосердие» можно на сайте www.miloserdie.ru, а узнать побольше об антикризисной программе «Друзья милосердия» можно на www.sos-miloserdie.ru

 

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале