Усекновение Главы Крестителя Иоанна - день строгого поста для христиан и запрета на использование ножей для суеверных

Православные христиане проводят День Усекновения Главы Предтечи Христова Иоанна в строгом посте, даже рыба и молочные продукты исключаются из рациона. Исключены в этот день шумные веселья, не совершается и Таинство Венчания.

Кроме строгого поста, в этот день было принято угощать постной едой нищих и путников.

«Не будем мы сообщниками чревоугодия Ирода, — говорится в Типиконе (церковный устав). — Как можем мы почтить Усекновение Крестителя? Будем есть мясо или другую изысканную пищу? А Креститель жил в безводной и бестравной пустыне — ни хлеба не ел, ни другой еды не имел. Вино пьем? А он не пил ни вина, ни другого питья мирского. Столом и одром его была земля, вкушал он только акриды (стручки рожкового дерева, по другим источникам — род съедобной саранчи) и дикий мед. Вместо чаши - пригоршни воды, текущей из камня. Поэтому проведем этот день в посте и молитве»

Народное сознание породило также запрет на использование в этот день ножей, вообще рубящих и режущих предметов. Считалось также невозможным употреблять в пищу что-либо круглой формы. Но это всего лишь примеры суеверий. Полагают, что запрет на танцы в этот день также связан с тем, что величайший из пророков был умерщвлен в награду танцовщице (хотя танцы и всякого рода увеселения и так исключены в дни строгого поста). 

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале