Святки с детьми: куда пойти на праздник?

Зимние каникулы – время детских праздников и святочных гуляний. Большинство елок, билеты на которые продают в кассах города и распределяют по школам, - это пошлые, громкие, попсовые представления. Сведения о хороших елках родители передают друг другу как тайное знание, а за билетами стоят в очередях не один час. Между тем, опыт проведения детских праздников накоплен многими приходскими общинами. Сегодня мы предлагаем обзор московских детских елок. Не на все из них может придти семья «с улицы», но можно позаимствовать идеи для организации праздника у себя на приходе.

 


 

Концерт, бал и "живые" картины из песка 

 Большинство детей и молодежи в храме мц. Татианы при МГУ - учащиеся Школы духовного пения, поэтому празднование Рождества для них начинается с участия в богослужениях: юноши и девушки поют вместе с профессиональным хором на ночной службе, а младший хор полностью поет праздничную литургию утром в самый день праздника, что, безусловно, является значимым событием для юных певчих. А после наступает черед праздничных елок.

Поскольку и в Школе духовного пения, и в приходе в целом много детей разного возраста, приход организовывает целых три елки: для малышей, для детей среднего школьного возраста и для молодежи. Праздничное представление готовят сами дети. Малыши сперва представляют хоровой спектакль, а затем веселятся под «руководством» Деда Мороза. На елке для старших детей в этом году решили обойтись без Деда Мороза, зато пригласили детский хор мальчиков с подворья Троице-Сергиевой лавры. Это будет и обмен певческим опытом, и общение. Кроме того, детям покажут рождественское представление в жанре «живых» картин из песка. Праздник завершится балом (специально приглашенный гость прямо на месте обучит ребят азам танцевального искусства).

Изюминка молодежной елки - нестандартная концертная программа: от хоровой музыки Шуберта в сопровождении струнного квартета до произведений Бабаджаняна. Все это исполнит, разумеется, сам молодежный хор. А потом - игры и танцы. И конечно, в программе всех трех елок - чаепитие и подарки.

"Универсальный" праздник

Сретенский монастырь вот уже 15 лет устраивает елки для учащихся воскресной школы. Преподают в школе в основном студенты Сретенской семинарии и студентки ПСТГУ, они же готовят с детьми рождественский праздник. В школе учится около 75-ти детей от 7-ми до 14-ти лет, поэтому представление должно быть «универсальным». Программа праздника достаточно обширна: краткий рассказ священника о празднике Рождества, выступление детского хора, конкурсы, игры и спектакль, который готовят подростки. В этом году "гвоздем программы" будет спектакль по роману Френсис Бернетт «Маленькая принцесса».

Праздник предположительно пройдет в помещении одной из московских библиотек в воскресенье 10 января.

 Праздник для сотен христиан

Участники движения «Маронцы» при храме преподобного Марона Пустынника в Старых Панех уже несколько лет начинают новогодние праздники с ночной литургии 1 января. В дни перед Рождеством молодёжные группы обычно уезжают в монастыри, с которыми сотрудничает приход, и возвращаются уже утром 6 января, в Сочельник.

В первую рождественскую неделю при храме проходит благотворительная ярмарка, где продаются сделанные прихожанами кондитерские изделия, игрушки из дерева и глины, а также фотографии и диски с фильмами. Тогда же устраиваются праздничный концерт для ветеранов, на котором исполняются народные и военные песни, вечера для самой молодёжи - обычно в форме КВНа, выезд с поздравлением в Морозовскую детскую клиническую больницу. Часть прихожан в народные костюмах ходит по домам колядовать для больных, пожилых людей и многодетных семей.

После 14 января в храм привозят детей из нескольких детдомов. Для них ставится рождественское представление - необязательно христианское по сюжету, но всегда с христианским смыслом. «В этом году мы постарались приготовить для них более практичные подарки», - рассказал «ТД» один из координаторов «Маронцев» Роман Мясников.

Всего в храме Марона Пустынника в организации рождественских представлений участвуют около тридцати человек, а зрителями каждый год становятся в общей сложности несколько сотен.

Путешествие в Вифлеем

Православный театр «Живая вода» приглашает принять участие в рождественской программе «Путешествие в Вифлеем» детей от 5-ти до 13-ти лет и их родителей.

 Участники программы - и актеры, и зрители - отправляются в увлекательное путешествие в Вифлеем. «Путешествие» - это и спектакль, и рождественские песни, и викторина, в которой смогут принять участие все желающие. Представление идет среди зрителей, так что все оказываются вовлечены в праздничное действо.

 «Для детей Рождество - праздник, и начинаем мы с игры, чтобы всем было интересно. А когда дети развеселились и почувствовали себя включенными в происходящее, рассказываем серьезные вещи: показываем фильм об истории Рождества и древние иконы», - рассказала «ТД» режиссер театра Лариса Никулина.

 Самых активных участников конкурсов и викторин ждут небольшие рождественские подарки от актеров.

 Театр «Живая вода» можно пригласить выступить на приходе, в школе или другом доступном вам месте.

 Или прийти на представление:

 8 января - с. Шарапово. Начало в 12.30 и в 14.30.

 10 января - по адресу: г. Москва, Лубянский проезд, д. 9, стр. 2.
Храм великомученника Георгия Победоносца в Старых Лучниках. Начало в 11.00.

 10 января - г. Москва, Крестьянская пл., 10.
Новоспасский монастырь Екатерининский зал. Начало в 16.00.

 Продолжительность программы - 1 час.

На развитие театра актеры просят тех, кто имеет такую возможность, пожертвовать 250 рублей.

  Сайт театра: http://www.pravteatr.ru/

Рождественское чудо в ГИТИСе

 Прихожане храма святого Мартина Исповедника каждый год устраивают настоящее драматическое представление. Репетиции начинаются за несколько месяцев до Рождества, а спектакль традиционно показывают 8 января в помещении одного из московских театров. Уже были представления в театре под управлением Елены Камбуровой, в театре-студии МХТ. Среди прихожан храма несколько драматических актеров и театральных режиссеров, поэтому для детей, участвующих в постановке, репетиции становятся настоящей школой актерского мастерства.

В этом году елка состоится в учебном театре РАТИ (ГИТИС) в Большом Гнездниковском переулке. Пьесу написал детский писатель Антоний Федоров специально для этой постановки. Рождественские чудеса происходят с современными мальчиками и девочками. По окончании спектакля детей ждет чаепитие и подарки.

 Камерная драматическая сказка 

Культурный центр «Покровские ворота» регулярно приглашает различные театральные труппы, специализирующиеся на детских спектаклях.

 Достоинства рождественских елок в «Покровских воротах» - камерность и особая сказочная атмосфера праздника. К тому же, прямо на месте в книжном магазине Культурного центра родители могут купить своим детям подарки.

В субботу 26 декабря в 15.00 и в 17.30 состоится кукольный музыкальный спектакль «Вертепное действо» театра «Бродячий вертеп» под управлением Александра Грефа.

Простые старинные куклы, огоньки свечей, живой, без фонограмм и усилительной техники, звук голосов и музыки погружают зрителей в мир древней мистерии, которую каждые Святки разыгрывали на огромных пространствах от Малороссии до Сибири.
 

Работая в традициях бродячих артистов, разноязыкой и пестрой ярмарочной культуры, артисты сопровождают вертепное действо музыкальными пьесками, колядками, песнопениями разных христианских народов, исполняемыми в сопровождении редких музыкальных инструментов на языке оригинала (русском, украинском, польском, грузинском, английском, итальянском, французском, латыни).

5 января 2010 года в 15.00 и в 17.30 «Покровские ворота» приглашают на музыкальное теневое представление «Рождество» театра «Ученый медведь».

 В первой части представления будет показана история рождения Младенца Иисуса. Во второй части - рассказ о праздновании Рождества в разных странах (Италия, Польша, Франция, Лапландия...) . Между частями - общение со зрителями, загадывание загадок, пение народных песен, а также живая музыка (более 10-ти музыкальных инструментов).

8 января 2010 года (пятница) в 12.00 для детей от 5-ти лет театр кукол «ТриЛика» (руководитель Виктор Драгун) покажет рождественскую драму «Вертеп».

Вертепный ящик театра "ТриЛика" - один из самых больших в Москве, в котором красивые деревянные куклы художника Евгения Масалова представляют даже таких редких для вертепов персонажей, как Адам и Ева.
Представление состоит из двух частей. Первая часть - канонический сюжет: сцена изгнания Адама и Евы из рая, затем - рождение Сына Божьего Иисуса Христа, правление жестокого царя Ирода и в финале - неизбежная смерть тирана. Всё действо сопровождается песнопениями.
Вторая часть - потешная, которая состоит из традиционных сцен - с глупым лекарем-шарлатаном, неудачливым крестьянином и козой, бабой Шелепухой и казаком. И конечно, собиранием денег в кошелёк обаятельного пономаря.

Вход на все спектакли КЦ «Покровские ворота» по заранее приобретенным билетам, справки по телефону 8-495-223-58-10

  Иллюстрация с сайта privet.ru.

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале