Апостольский пост, или «Петровка-голодовка»

В народе Петров пост звали просто «петровки» или «петровка-голодовка»: в начале лета от прошлого урожая уже мало что оставалось, а до нового еще далеко. Но почему же пост всё-таки Петровский?


Есть у отца Павла Груздева такой рассказ. Пошел как-то его сосед-туркмен на рыбалку:

— Паша, моя пошла рыбу ловить. Пойдешь со мной?

 А есть удочка? Пошли.

Приходят на речку.

— Твоя здесь лови, моя туда пошла.

Покидал о.Павел, покидал  ничего не ловится. Вернулся домой, подоил корову. Пошел на базар, а там две арбы рыбы. Купил он целое ведро за копейки, пришел домой. Глядь  сосед идет, несет два хвостика жиденьких.

 Ну как, Ахмед, рыбалка?

 Да вот, плохо.

 А у меня вон целое ведро.

 А ты где ловил?

 Да там же, где и ты.

 А как же так?

 А ты кому молился?

 Магомету.

 А я  Петру и Павлу!

Упал Ахмед на колени, руки к небу воздел и говорит: «Петр и Паша! Бей Магомет наша! Наш Магомет совсем рыба нет!»


Через 7 дней после праздника Троицы (Пятидесятницы) начинается Петров или Апостольский пост, в память о двух самых почитаемых из 12 ближайших учеников Спасителя, апостолов Петра и Павла. В народе считается, что в Петров пост  в этом году он начинается 12 июня  ограничения в пище не слишком строги (разрешается рыба) потому, что апостол Петр, как и некоторые другие ученики Христа, добывал себе на пропитание рыболовством.

Установление этого поста  раньше его называли постом Пятидесятницы  относится к самым первым временам Православной Церкви. Особенно он утвердился, когда в Константинополе и Риме святым равноапостольным Константином Великим (ум. 337 г.; память 21 мая) были воздвигнуты храмы в честь святых первоверховных апостолов Петра и Павла. Освящение константинопольского храма совершилось в день памяти апостолов 29 июня (по старом стилю, то есть 12 июля по новому), и с тех пор этот день стал особенно торжественным и на Востоке, и на Западе. Это день окончания поста. Начальная же его граница подвижна: она зависит от дня празднования Пасхи; поэтому продолжительность поста варьируется от шести недель до недели и одного дня.

В народе Петров пост звали просто «петровки» или «петровка-голодовка»: в начале лета от прошлого урожая уже мало что оставалось, а до нового еще далеко. Но почему же пост все-таки Петровский? Почему Апостольский, понятно: апостолы всегда приготовляли себя к службе постом и молитвой (помните, как на вопрос учеников, почему они не могут изгнать бесов, Господь объяснил им, что сей род выходит только молитвой и постом (см. Марк 9, 29)), и поэтому Церковь призывает нас к этому летнему посту по примеру тех, кто, приняв Святого Духа в день Св. Троицы (Пятидесятницы), «в труде и в изнурении, часто в бдении, в голоде и жажде, часто в посте» (2 Кор. 11, 27) готовились ко всемирной проповеди Евангелия. А именовать пост «петропавловским» просто неудобно  слишком громоздко; так уж получилось, что называя имена апостолов, мы произносим имя Петра первым.

Святые апостолы были такими разными: Петр, старший брат апостола Андрея Первозванного, был простым, необразованным, бедным рыбаком; Павел — сын богатых и знатных родителей, римский гражданин, ученик известного иудейского законоучителя Гамалиила, «книжник и фарисей». Петр — верный ученик Христа с самого начала, свидетель всех событий его жизни с момента выхода на проповедь. Павел — злейший враг Христов, разжигавший в себе ненависть к христианам и выпросивший у синедриона разрешение преследовать христиан повсюду и приводить в Иерусалим связанными. Петр, маловерный, триждый отрекшийся от Христа, но сокрушенно покаявшийся и ставший началом Православия, основанием Церкви. И Павел, яростно сопротивлявшийся правде Господней, а после столь же пламенно уверовавший. Вдохновенный простец и неистовый оратор, Петр и Павел олицетворяют собой духовную твердость и разум — два столь необходимых миссионерских качества. Ведь чем как ни призывом к миссионерству должен откликаться в нас приход Петровского, то есть Апостольского поста?

Господь послал в мир апостолов для того, чтобы учить все народы: «Итак идите, научите все народы... уча их соблюдать всё, что Я повелел вам» (Мф. 28, 19; 20). «Если ты не хочешь учить и вразумлять себя в христианстве, то ты не ученик и не последователь Христа,  не для тебя посланы апостолы,  ты не то, чем были все христиане с самого начала христианства...» (Митрополит Московский Филарет. Слова и речи: в 5 тт. Т. 4.  М., 1882. Сс. 151-152).

Правильный пост, напоминает известный богослов диакон Андрей Кураев (лишён сана 28 апреля 2023 года — «ТД» это борьба за человеческое в самом себе. Он  попытка более высокое в себе поставить выше, чем просто физиологическое. Если же с началом поста начинаются кулинарные изыски, а в итоге еда становится более дорогой и вкусной  то это извращение самой сути поста. Если это удалось, то тогда это более высокое" (то есть душа) будет благодарно тебе за свое вызволение от липучек. Так что правильный пост  это радость. Как и правильно переживаемое православие.

Впервые опубликовано 4 апреля 2007 года

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале