Наш спецкор из Иерусалима передает...

Священник Павел Конотопов, один из клириков университетского храма мученицы Татианы, в 2006 году встречал Пасху в Святой земле. Его живые репортажи о пребывании в Иерусалиме вызвали множество откликов – предлагаем их вниманию наших читателей еще раз.

В этом году иерей Павел Конотопов, один из клириков татьянинского храма, отправился в паломничество в Святую землю. Отец Павел любезно согласился быть нашим спецкором и вести репортаж о пребывании в Иерусалиме.

Великий Четверг
Спасибо за молитвы, Слава Богу добрались до Иерусалима! В отеле - бесплатный интернет, что не может не радовать православного репортера. Два иерусалимских патриарха пока не поссорились, посмотрим что будет дальше. Впечатлений миллион, народу - столько же. Ходили сегодня Крестным ходом по виа Долороса, шел не патриарх, а митрополит
Корнилий (кажется).

Крестный ход от Иерусалимской патриархии к храму Гроба Господня

Великий Пяток

День был посвящен Крестному пути Спасителя и всему, что с ним связано. Все завершилось в храме Гроба Господня. Голгофа, камень миропомазания. Самое интересное, что мы, не планируя ничего специально, попадали во все Святые места согласно времени происходивших событий. И погода менялась тоже и также (ну конечно, солнечного затмения не было, но потемнело).

Когда идешь Крестным путем в Великий Пяток, понимаешь, что испытывал Спаситель, когда шел в базарный день города по его тесным, полным народом и грязным улицам, окровавленный, под палящим солнцем, сжимаемый со всех сторон народом, участным к Его судьбе или вовсе безучастным, занимающимся своими делами, торгующим и кричащим. Фильм Гибсона не передает, увы, этого ощущения.

Узы Спасителя в Претории, в которых Он провел ночь

Тюрьма, где провел ночь Спаситель и вовсе ужас. Пойдем в ночь в Миссию на чин погребения, который здесь в 2 ночи, а поутру в храм Гроба Господня на церемонию Благодатного огня. Попадем - не попадем, как Бог даст. Да и это не самоцель, я, конечно, приложу к этому все усилия. Но уже одно то, что мы в Иерусалиме уже чудо!!! Все записки наших прихожан отдал за пожертвование в храм Гроба Господня, так что эту миссию я уже выполнил. Принимают и даже на русском.

Базарный день в Святом городе

Великая Суббота

Всех с Великой Субботой! Вот, кстати, правы те, кто говорит, что в вечном городе ничего со времен Спасителя не изменилось. Как было тогда, когда Он в Свое время шел по этому пути, так и сейчас. Лавки не закрывались, народ наперебой предлагал "купи крестик - уан доллар" (в ассортименте также: вода, открытки и проч.) То что связано с торговлей и деньгами здесь не прерывается никакими событиями, по крайней мере в старом городе. (кроме шаббата, конечно).

Схождение Благодатного огня

Схождение Благодатного огня

Сегодня побывали на церемонии благодатного огня. Ну, я вам скажу, друзья мои - это нелегкое испытание. Первое, что надо сделать - положится на Бога и отказаться от желания НЕПРЕМЕННО, и во что бы то не стало попасть. Иначе - точно не попадешь. Второе - пойти в Русскую Миссию на службу, которая начинается в 2 ночи и заканчивается около 7 утра. И после ее окончания идти в старый город к храму Гроба Господня. И тут самая главная засада. Несколько улиц сливаются в одну, с очень маленьким входом во двор храма. Если учесть что на благодатный огонь кто только не идет, можно себе представить, количество народа, которое скапливается в этих улочках. Улочки перекрыты местной полицией и ОМОНом. Набирается много народу, кто-то стоит, кто-то лезет вперед, а не пускают. Мы удачно пристроились за отрядом ОМОНа, который двигался к заслону на помощь своим, и добрались до барьера. С одной стороны это было удачно, с другой чуть не кончилось
плохо. Перед нашим носом закрыли проход и не открывали больше полутора часов, и мы (я, моя матушка, и паломница) оказались прижаты к металлическим барьерам. Народ напирает, ОМОН с другой стороны подпирает, крики, ругань, вопли. В общем, думал все, задавят.
Обратно выбраться было нереально. С Божией помощью все же прорвались. Но нужно было еще войти в храм. Это оказалось проще, на это мы потратили минут 10, тогда как не предыдущий этап почти 3 часа. И началось напряженное ожидание. К Кувуклии подойти было нереально, поэтому мы остановились в некотором отдалении от нее, ее саму не было видно, но было видно всех тех, кто вокруг нее ходил. Уже одно то что мы оказались внутри храма в этот день - счастье.

В храм мы попали в 10.30, вышли 15.00. Все это время стоял НЕПРЕКРАЩАЮЩИЙСЯ ГВАЛТ, никакой тишины и в помине. Даже драки были. Арабская молодежь - это нечто! Такое ощущение, что попал не в храм, а на футбольный матч Челси - Галатасарай.

Сполохи молнии

Когда в Кувуклии молился Патриарх, то по всему храму были видны сполохи похожие на молнию, фотовспышки ТАК не отсвечивают на стенах, они дают рассеянный свет или отсвет, а тут вспышки были в виде маленьких молний. Это я и матушка Марина ДЕЙСТВИТЕЛЬНО видели. Огонь не обжигает первые несколько минут. Но все же довольно горячий, так что можно и обжечься, но все равно, если просто зажечь пучок свечей то обращаться с ним как с тем, который бывает в Храме - нельзя. Огонь распространяется очень быстро в народе и это тоже сопровождается некоторыми световыми явлениями, в виде белого свечения, но очень недолгого.

В связи с некоторыми нестроениями в Иерусалимской церкви, замечу, что когда появился нынешний патриарх Феофил, народ стал скандировать "Аксиос!", тогда как сторонники смещенного бывшего патриарха Иеремии свистели и кричали. Но их все же как-то угомонили.

Пасха
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ! Были в Русской миссии. Хорошо! Потом купили в арабо-еврейской лавке, которая тут, кстати, работает почему-то в это время и ВКУСНЫЙ БУТЕРБРОД с КОЛБАСОЙ!!!

Пасха в Русской миссии

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале