«Всенощное бдение» Рахманинова было исполнено Синодальным хором в притворе храма мученицы Татианы

3 февраля в рамках «Татьянинских вечеров» в храме св. мц. Татианы при МГУ прошел благотворительный концерт. В исполнении Московского Синодального хора под руководством Алексея Пузакова прозвучало «Всенощное Бдение» Сергея Рахманинова.

3 февраля в рамках «Татьянинских вечеров» в храме св. мц. Татианы при МГУ в исполнении Московского Синодального хора под руководством Алексея Пузакова прозвучало «Всенощное Бдение» Сергея Рахманинова. Средства от концерта были направлены на поддержку волонтерской организации «Старость в радость» , оказывающей поддержку людям, живущим в домах престарелых. «Это доброе начинание не только по имени, но и по сути», - отозвался об организации настоятель храма протоиерей Максим Козлов. Представитель волонтеров Елизавета Олескина рассказала, что средства пойдут на ремонт одной из подшефных больниц в Тульской области.

Концерт в Татианинском храме - одно из первых выступлений недавно возрожденного по благословению Святейшего Патриарха Кирилла Синодального хора. Созданный в начале XVIII века Синодальный хор достиг расцвета в конце XIX - начале XX века, когда его возглавляли выдающиеся деятели русской музыкальной культуры - С.В. Смоленский, А.Д. Кастальский и Н.М. Данилин. После восстановления в России патриаршества в 1917 году, хор сохранил свое, ставшее уже историческим, имя. Но на Пасху в 1919 году Кремлевские соборы были закрыты, Синодальное училище упразднено, а хор прекратил свое существование.

В январе 2010 года Святейший Патриарх Кирилл благословил возродить историческое имя Московского синодального хора на базе церковного коллектива под управлением Алексея Пузакова. Цель хора - сохранение и развитие лучших традиций богослужебного церковного пения в московских храмах, а также его популяризация: работа с детьми и молодежью, сотрудничество с государственными музыкальными учебными учреждениями, проведение концертов, фестивалей и конкурсов. Планируется также открытие музыкального духовного училища, в которое, возможно, будет инкорпорирована как одна из первых ступеней Школа духовного пения храма св. мученицы Татианы .

 

Цикл «Татьянинских вечеров» в притворе Домового храма святой Татианы при МГУ был открыт исполнением «Рождественской оратории» архиепископа Илариона (Алфеева) 11 января 2010 года. В начале марта он будет продолжен концертом оркестра Pratum Integrum, исполняющего старинную музыку. Также в один из дней Великого Поста планируется исполнить произведение Йозефа Гайдна «Семь слов Спасителя нашего Иисуса Христа, сказанных Им на кресте».

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале