Архангельский со товарищи о главной Пасхе

Самая запомнившаяся Пасха; это, конечно, первая. Народа было; не шевельнуться, приходилось свечи поднимать вверх, чтобы не поджечь друг друга. И эта армейская обстановка, когда человек стоит, как на линии обороны, в плотном строю, не раздражала, а наоборот, дарила ощущение, что ты среди своих.

Александр Архангельский, журналист, телеведущий

Самая запомнившаяся Пасха – это, конечно, первая. Наверно, это был 80-й год, народа в храмах тогда собиралось много, и надо было приходить за несколько часов, чтобы попасть внутрь храма и встать недалеко от Царских Врат. Мы с моим крестным пришли к 9.30 к храму Ильи Пророка в Обыденском переулке. Он провел меня через внутренний дворик, через боковой вход, и нам удалось встать у Царских Врат. Народа было – не шевельнуться, приходилось свечи поднимать вверх, чтобы не поджечь друг друга. И эта армейская обстановка, когда человек стоит, как на линии обороны, в плотном строю не действовала утомительно, не раздражала, а наоборот, дарила ощущение, что ты среди своих. Это очень глубокое переживание. И вот я помню, открылись Царские Врата – оттуда доносилось тихое пение, и вот эта толпа стала тихонечко подпевать - как ангелы поют на Небесах. Вот так я и встретил свою первую Пасху.


Александр Кабаков, писатель

Это был единственный раз, когда во время Пасхи, я оказался в заграничной командировке. И этот светлый праздник я встречал в храме, который является одним из духовных центров Франции – храм Александра Невского в Париже, особенно трогательно то, что Александр Невский мой святой покровитель. В этом храме на Rue Daru собирается вся русская эмиграция, я тогда встретил там очень многих знакомых людей. Служба была долгой – до 4 утра, а после, тоже по сложившемуся там обычаю, все пошли разговляться в ресторан «Петроград», где темнокожие официанты в расшитых русских рубахах встречали нас с подносом, на котором было приготовлено яйцо и рюмка водки.


Золотов Андрей, главный редактор Russia Profile

Самая запомнившаяся для меня Пасха 1996 года, когда на Пятой неделе Великого Поста я сходил на первое свидание с будущей женой, и тогда сразу стало все ясно. А на следующий день я уезжал в командировку в Белоруссию и Украину, и все это время во мне жили переживания той встречи. В Вербное воскресенье я был в Киеве и пошел в Киево-Печерскую Лавру. Я причастился, приехал в Москву, на Страстной – во Вторник, Среду и Четверг мы встречались, в Страстную Пятницу мы решили, что воздержимся от свиданий, но в пятницу поздно вечером, тем не менее – говорили по телефону, тогда я понял, что на Пасху надо сделать Кате предложение, тянуть не надо, а Пасха - лучший способ, даже подарок по этому поводу подготовил - малахитовое яичко на золоченом колечке. В храме Иоанна воина на Якиманке, после крестного хода я попросил Катю задержаться в притворе и сделал предложение. Она ответила согласием, с условием, что я буду всегда ее очень-очень любить. А на следующий день Катин хор пел на поздней литургии, после которой мы объявили о своем решении, потом ездили с визитами: к родителям, отцу Александру Киселеву, где нам вручили приглашение на пасхальную вечерню в тогда еще строящийся храм Христа Спасителя. Это было 14 апреля, а 5 мая мы обвенчались.

Наталья Лосева, директор интернет-проектов Агентства РИА Новости

Мне кажется, что не бывает двух одинаковых Пасох в жизни. Каждая из них - через сердце. И каждая - по-своему. Я помню первую свою студенческую Пасху, не событиями, а чувствами. Это была первая Пасха, первый теплый весенний день, первая "взрослая" весна. Я тогда не была крещена, не была церковной, так и осталась во мне та Пасха- праздником весны и предчувствием чуда. Была восхитительная Пасха в Киеве, много лет назад: она запомнилась тем, что всю Светлую седмицу над городом плыл беспрерывный колокольный звон. Помню свою первую Пасху в Москве, в Новодевичьем: людей было так много, что сотни остались на улице и когда вышел Крестный ход, то казалось что вокруг поле огней, бесконечное, бескрайнее. А над ним единый крик, единое признание: "Христос Воскресе! - Воистину Воскресе!": над рекой, за монастырские стены, над озером, над городом.

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале