Видные люди о Торжестве из Торжеств

"Праздников как будто у нас много, но они какие-то условные, а Пасха - один из самых замечательных праздников, этот праздник как бы поднимается над людской суетой..." Андрис Лиепа, Надежда Михалкова, Ольга Будина, Павел Чухрай и Лев Дуров - о своем восприятии Пасхи.

Андрис Лиепа

Незабываемая Пасха для нас с женой произошла в Японии. Мы жили тогда в Токио 3,5 месяца, где я играл в драматическом спектакле Сергея Есенина. Мы ходили на службы в храм Николая До, необычно было слушать, как японцы пели на своем языке; у них также существует традиция печь куличи и красить яйца. А в пасхальную ночь мы пошли на наше Русское подворье. Конечно, это было незабываемо. Мы тогда же побывали на могиле святителя Николая (Касаткина), помолились, и вот с тех пор это очень почитаемый святой в нашей семье. А из Японии мы приехали уже не одни: через девять месяцев родилась наша дочь Ксюша.

Надежда Михалкова

Я не могу сказать, что какая-то Пасха особенно запомнилась мне, каждый этот праздник я помню детально. Я всегда встречаю этот праздник со своей семьей. У нас принято ходить на ночную службу, и всегда волнительно, когда папа приезжает к началу богослужения с Благодатным огнем, и мы уже встречаем Пасху со Святым огнем. А после службы мы едем домой, на дачу, к нам приезжают гости, и мы все собираемся за большим праздничным столом.

Ольга Будина

Как я отношусь к Пасхе? Совершенно замечательно! Это праздник, который хочется праздновать для себя и для своих близких – это второй Новый год. Праздник жизни.

 

Павел Чухрай

У меня это связано с детством. Я жил в украинском селе с дедушкой и бабушкой, мои родственники были религиозные люди и делали каждому маленькие куличики, а еще мы ходили по улице и говорили: «Не я тебя бью, а верба тебя бьет!». Пасха – это праздник, заложенный мне в патриархальной семье.

 

Лев Дуров

Вы знаете праздников как будто у нас много, но они какие-то условные, а Пасха – один из самых замечательных праздников, этот праздник как бы поднимается над людской суетой, Пасха - окрашена в разные цвета. Для нашей семьи Новый год и Пасха – особенные праздники. Мы все идем в Церковь, приносим зажженные свечи, вся моя семья так делает.

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале