Православный храм в Подмосковье превратили в автомастерскую

Церковь Рождества Пресвятой Богородицы в селе Шестакове Волоколамского района Московской области приватизировали под автосервис.

Храм со старинными фресками с 1995 года является памятником федерального значения. Вместе с тем, совхозом "Шестаковским", на территории которого находится церковь, она была оформлена как здание склада, сообщает газета "Московский комсомолец".

"Хозяева, конечно, выделили верующим старушкам уголок, чтобы те могли помолиться, больше-то на селе ходить некуда, только что в наш гараж", - рассказал один из работников автомастерской.

За церковью присматривает бабушка Пелагея: продает свечи, моет полы и отпирает ворота, когда священника нет дома.

"У нас служба идет, а они, соседи, матом ругаются, больно слушать", - сетует она.

В 2007 году Министерство культуры Московской области безвозмездно передало церковь Иосифо-Волоцкому монастырю, который находится в 13 километрах.

Наместник обители игумен Сергий (Воронков) уже обращался в Генпрокуратуру, но тщетно.

"Мы не можем ни начать восстановление здания, ни проводить здесь богослужения. Тщились несколько раз выходить на хозяев гаража, объяснять, что они творят кощунство, а они отвечают, что у них есть регистрация права собственности. На этом разговор заканчивался. Между тем, здание неизбежно разрушается. Московская область скоро лишится еще одного памятника истории и культуры", - говорит отец Сергий.

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале