Состоялось первое заседание комиссии Межсоборного присутствия по вопросам церковного права

25 февраля в московском Сретенском ставропигиальном монастыре под председательством архиепископа Берлинско-Германского и Великобританского Марка прошло первое заседание комиссии Межсоборного присутствия по вопросам церковного права.

Приветствуя собравшихся, владыка Марк подчеркнул, что «Межсоборное присутствие родилось из Поместного Собора Русской Православной Церкви, проходившего в Москве 27-28 января 2009 года».

В ходе заседания состоялось обстоятельное обсуждение предложенных президиумом Межсоборного присутствия к рассмотрению в комиссии тем. Ряд не прибывших на заседание членов комиссии направили письменные комментарии относительно приоритетности изучения тем. Участники утвердили регламент и план работы комиссии.

Комиссия по вопросам церковного права определила, что в текущем году будут изучены две темы: упорядочение практики совершения браков (в частности, повторных) и критерии хиротонии безбрачных лиц, не состоящих в монашестве.

Также эксперты начнут исследование темы «Кодификация источников церковного права». Однако, в силу своей сложности и объемности, итоговый документ на рассмотрение президиума Межсоборного присутствия не будет представлен в текущем году.

Патриархия.ru

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале