Вышла книга протоиерея Максима Козлова «Православие и инославие»

В православном издательстве «Никея» вышла новая книга профессора Московской духовной академии и семинарии протоиерея Максима Козлова «Православие и инославие» из серии «Богословие для всех».
 

 

Книга составлена на основе материалов лекций настоятеля университетского храма святой Татианы протоиерея Максима Козлова, посвященных теме отношения Православной Церкви к христианам иных конфессий и представителям нехристианских религий. Также в сборнике представлен православный взгляд на проблему экуменизма.

Цель - рассмотреть существующие мнения, ответить на часто возникающие вопросы и доступным для понимания языком разъяснить позицию Церкви по заявленным вопросам и суть церковного учения. «Положительным моментом является то, что сохранена доверительность устной интонации, которая заметно облегчает для неподготовленного читателя знакомство с материалом, который обычно находится вне сферы непосредственной осведомленности даже и достаточно образованных людей», – считает прот. Максим Козлов.

В сборник включен также официальный документ «Об отношении Православной Церкви к инославным вероисповеданиям и межконфессиональным организациям».

Объем книги - 160 страниц.

Протоиерей Максим Козлов преподает сравнительное богословие в Московской Духовной Академии с 1991 г.  Его учебное пособие «Западное христианство: Взгляд с Востока» (2009 г),  получило первую премию на IV конкурсе «Просвещение через книгу».

«Если книга "Западное христианство: Взгляд с Востока" адресована в основном преподавателям духовных школ, семинаристам, духовенству, то брошюра "Православие и инославие" – самым широким кругам православных христиан, стремящихся углубить свою богословскую грамотность, и вообще всем читателям, интересующимся позицией Православной Церкви по отношению к представителям других религий, конфессий и мировоззрений», – отмечает автор новой книги.

 

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале