Вышла книга протоиерея Максима Козлова «Православие и инославие»

В православном издательстве «Никея» вышла новая книга профессора Московской духовной академии и семинарии протоиерея Максима Козлова «Православие и инославие» из серии «Богословие для всех».

Книга составлена на основе материалов лекций настоятеля университетского храма святой Татианы протоиерея Максима Козлова, посвященных теме отношения Православной Церкви к христианам иных конфессий и представителям нехристианских религий. Также в сборнике представлен православный взгляд на проблему экуменизма.

«Принцип отбора материала был один -  кратко, доступно, но максимально ясно и внятно ответить на вопросы, касающиеся темы», - пояснил директор издательства «Никея» Николай Бреев.

Цель книги - рассмотреть существующие мнения, ответить на часто возникающие вопросы и доступным для понимания языком разъяснить позицию Церкви по заявленным вопросам и суть церковного учения.

 «Положительным моментом является то, что сохранена доверительность устной интонации, которая заметно облегчает для неподготовленного читателя знакомство с материалом, который обычно находится вне сферы непосредственной осведомленности даже и достаточно образованных людей», - считает прот. Максим Козлов.

В сборник включен также официальный документ «Об отношении Православной Церкви к инославным вероисповеданиям и межконфессиональным организациям».

У человека, входящего в мир Церкви, всегда возникает множество вопросов. В том числе и острых, «неудобных».

«Часто непонимание позиции Церкви приводит к печальным последствиям. Не найдя ответов на вопросы, интересующиеся уходят в «прекрасную страну» сплетен и слухов. Серия наших книг под условным названием «Богословие для всех» направлена на разъяснение именно таких затруднений», - пояснил директор издательства «Никея» Николай Бреев.

Протоиерей Максим Козлов преподает сравнительное богословие в Московской Духовной Академии с 1991 г.  Его учебное пособие «Западное христианство: Взгляд с Востока» (2009 г),  получило первую премию на IV конкурсе «Просвещение через книгу».

«Если книга "Западное христианство: Взгляд с Востока" адресована в основном преподавателям духовных школ, семинаристам, духовенству, то брошюра "Православие и инославие" - самым широким кругам православных христиан, стремящихся углубить свою богословскую грамотность, и вообще всем читателям, интересующимся позицией Православной Церкви по отношению к представителям других религий, конфессий и мировоззрений», - отмечает автор новой книги.

Объем книги «Православие и инославие» - 160 страниц.

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале