Сергей Мироненко: Смысл письма – привлечь внимание

Под письмом работников культуры и искусства Патриарху Кириллу стоит и подпись директора Государственного архива РФ Сергея Мироненко. О том, каков взгляд историка на проблему сохранения церковных ценностей он дал комментарий «ТД».

- Сергей Владимирович, почему Вы подписали это письмо?  Какую реакцию ожидаете от Патриарха Кирилла, которому оно адресовано?

 

- Я подписал это письмо, поскольку я так думаю, что к вопросу о возвращении церковных ценностей надо подходить очень осторожно, каждый шаг внимательно обсуждать. И я думаю, что Его Святейшество тоже поддерживает эту точку зрения. Он него мы ждем положительную реакцию.

 

- Значительная часть ценностей, о которых идет речь, была украдена советским государством у Церкви. Продолжая удерживать их в запасниках, Россия фактически становится преемницей СССР в этом вопросе?

 

- Это неправильная постановка вопроса. Я с ней в корне не согласен. Вопрос о том, что кто-то у кого-то что-то украл - это вопрос конфронтации определенной, а не диалога. И смысл письма - привлечь внимание к существующей проблеме, призвать обе стороны к диалогу. К взаимному обсуждению проблемы и поиску разумных компромиссов.



- В музеях иконы часто лежат в запасниках десятилетиями, недоступные для посетителей. Не будет ли разумным передать их Церкви, чтобы люди получили к ним доступ?

 

- Не обязательно все иконы, которые сейчас хранятся в музеях, должны находиться  в храмах. Я, например, уверен, что «Троица» Рублева как шедевр мирового значения, вряд ли должна, при всем моем уважении к Церкви и Троице-Сергиевой Лавре, быть выставлена именно там.


- А как стоит вопрос с архивными документами, книгами?

 

- Что касается архивных документов, на которые претендует Церковь, у нее пока нет возможностей обеспечить надлежащее хранение. Надо определить комплексы богослужебных книг, которые не являются, скажем, раритетами, историческими и культурными ценностями. Их можно вернуть в Церковь. А что касается рукописных средневековых собраний, какой смысл возвращать их Церкви сейчас? Они надежно хранятся по всем международным стандартам в архивных хранилищах. Думаю, что всегда можно найти разумный компромисс.

- Вчера было опубликовано встречное письмо президенту Медведеву от представителей культуры с просьбой, наоборот, передать Церкви ценности. Возможен ли компромисс? Каким Вы его видите?

 

- Думаю, что, как в этом письме сказано, нужно обсудить этот вопрос с широким привлечением общественности. Компромисс возможен, безусловно. Это есть залог того, что все это может успешно разрешиться.

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале