Православный Патрик Ирландский

17 марта – день Святого Патрика, просветителя и небесного покровителя Ирландии. В честь дня святого Патрика в Москве 21 марта пройдет ежегодный парад. Священник Георгий Завершинский, который в течение восьми лет служил на приходах Московского Патриархата в Ирландии, ответил на вопросы «ТД» о почитании святого в православных общинах «зеленого острова» и о том, как относиться к традиционному параду.

 

 
 Икона святого Патрика

- На круглом столе «Святой Патрик, Ирландия, Россия» 15 марта Вы говорили о возможности появления в Москве православного храма в честь святого Патрика. Вы считаете, имя ирландского святого может вскоре появиться в месяцеслове Русской Церкви?

- Процесс сбора необходимых материалов и их передачи в Синодальную комиссию идет. Его инициировали активные прихожане Сурожской епархии, а архиепископ Елисей дал свое благословение. А раз процесс начался, значит, он будет иметь завершение. Сейчас есть особый день, когда совершается соборная память всех святых, в земле Британской и Ирландской просиявших. Но о появлении храма в честь святого Патрика говорить нельзя, пока его имя не включено в месяцеслов и не установлен день его почитания.

- Среди ирландских православных распространено почитание святого Патрика?

- В общем, да. Уже не только в Ирландии, но и в России, в Санкт-Петербурге в определенных православных кругах были написаны служба святому Патрику и его икона. Имеет место «внутреннее», инициативное почитание.

Когда я служил в Ирландии, мы совершали паломничества по святым местам, восходили на гору святого Патрика, служили там молебен. Вообще, паломничество в Ирландии развито, но пока в основном в католической среде, у православных же находится в процессе становления.

 
 На горе святого Патрика

- Как отмечали день святого Патрика, когда Вы служили в Ирландии?

- Специально молебны не совершали. Обычно служилась Литургия, я поминал имя святого и после отпуста рассказывал что-то из истории и «жития» святого Патрика. Говорил о его личности и призывал прихожан обращаться к нему в частных молитвах, если у православных ирландцев есть такая потребность. Патрик - святой неразделенной Церкви и по своему характеру он, как мы чувствуем, православный.

Католики в этот день, раз в году, служат мессу Святого Патрика. Особенно торжественно она совершается в Дублине.

Если говорить об установлении официального дня почитания святого Патрика, то он не совпадет с 17 марта. По старому стилю, фактически, день памяти будет приходиться на 30 число. Впрочем, днем православного почитания святого Патрика может быть установлен и совершенно другой день.

- В Москве уже много лет проводятся праздничные шествия в день святого Патрика. Они всегда многолюдны и с каждым годом становятся все более популярны. С чем, на Ваш взгляд, это связано?

- Благодаря особым свойствам личности, святой Патрик умиротворяюще действует на всех людей, даже неверующих. Парад святого Патрика - и в Ирландии, и в России - это фестивальное шествие, где можно встретить все, что только может придумать творческий человек: песни, музыка, сценки, карнавальные костюмы... Но в течение парада все это проходит в миролюбивом, объединяющем контексте, с чувством юмора. Именно это и соответствует личности святого Патрика. Его святость выходит за границы официального поминовения в Католической Церкви и достигает людей, даже не считающих себя верующими. Через этот фестиваль они как бы приобщаются к личности святого, а через него, могут приобщиться и к вере. Думаю, к фестивалю можно относиться вполне положительно. Не хотелось бы парад рассматривать как на нечто порочащее личность святого Патрика.

 
 Традиционное шествие в день святого Патркиа, Дублин

К сожалению, с празднованием дня святого Патрика связывается традиция чрезмерного употребления пива. Это, конечно, никак не связано с самим святым, и ждать от Церкви какого-то благословения или одобрения этого было бы неправильно. Тем более, что память святого Патрика приходится на Великий пост. В Ирландии пиво - традиционный напиток и особых излишеств там наблюдается не слишком много. Нам же надо быть осторожными и следить, чтобы этот праздник в России не превратился в своего рода «второй Хэллоуин».

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале