Состоялось первое заседание комиссии Межсоборного присутствия по вопросам богослужения и церковного искусства

25 марта 2010 года на Троицком подворье Свято-Троицкой Сергиевой лавры в Москве под председательством митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Владимира состоялось первое заседание Комиссии по вопросам богослужения и церковного искусства Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви.

В состав Комиссии входят главы нескольких Синодальных отделов и комиссий, наместники крупнейших монастырей, преподаватели духовных школ, заслуженные священнослужители и специалисты в области истории богослужения и практики его совершения. Всего в составе комиссии 29 человек.

Среди первостепенных задач Комиссии:

  • упорядочение практики совершения уставного богослужения, Таинств и священнодействий;
  • работа с литургическими текстами и чинопоследованиями;
  • обсуждение насущных проблем, стоящих перед церковным искусством в области архитектуры, иконописи, церковного пения, а также вопросов реставрации древних памятников.

На первом заседании Комиссии были утверждены регламент и план работы комиссии на 2010 год и сформированы две рабочие группы - по упорядочению практики совершения уставного богослужения, Таинств и священнодействий и по работе с литургическими текстами и чинопоследованиями. Рабочим группам поручено проанализировать сложившуюся ситуацию и сформулировать цели, задачи и методологию дальнейшей деятельности по соответствующим направлениям.

Следующее заседание Комиссии планируется провести в Москве 1 июля.

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале