Диакон Александр Волков

Диакон Александр Волков родился 13 марта 1982 года в Москве.

С 1995 года – алтарник храма, с 1999 года старший алтарник и ризничий храма. В 2001 году управляющим делами Московской Патриархии митрополитом Солнечногорским Сергием был благословлен на ношения подрясника. За годы алтарного служения в храме святой мученицы Татианы также исполнял различные приходские и общецерковные послушания, связанные с организацией и проведением миссионерских поездок прихода храма в Костромскую и Барнаульскую епархии, общецерковных мероприятий в стенах храма – Съездов православной молодежи, Конференций по линии Учебного комитета. С 2003 года является внештатным сотрудником Учебного комитета РПЦ в должности референта. В этой должности неоднократно посещал духовные учебные заведения РПЦ в составе инспекционных групп во главе с протоиереем Максимом Козловым, Заместителем председателя Учебного комитета РПЦ.

В июле 2004 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия принимал участие во Всезарубежном съезде православной молодежи в Сан-Франциско (РПЦЗ) в составе официальной группы от Русской Православной Церкви во главе с протоиереем Максимом Козловым.

В 1999 году поступил на дневное отделение Филологического факультета МГУ им. Ломоносова, на кафедру византийской и новогреческой филологии. В 2004 году окончил Филологический факультет и защитил диплом по теме «Трактат патриарха Фотия «О Святом Духе» перевод и филологический комментарий». За годы обучения на кафедре проходил летнюю практику в университетах Афин (2000), Кипра (2001), также неоднократно посещал пределы Греции и Кипра с паломническими и познавательными целями. В 2001—2002 годах принимал участие в переводе с греческого языка творений Архимандрита Эмилиана, игумена монастыря Симонопетра на Афоне, которые вышли отдельной книгой в издательстве храма св. мц. Татианы при МГУ (Архимандрит Эмилиан. Богопознание, Богослужение. Богомыслие. М.2002).

В 2002 году вступил в христианский брак с Варварой Андреевной Бутневой.

В 2004 году был призван в ряды Вооруженных Сил Российской Федерации, где проходил службу в подразделениях Космических войск, в\ч 26179.

18 октября 2005 года епископом Дмитровским Александром был рукоположен в сан диакона и указом Святейшего Патриарха был зачислен в штат храма св. мц. Татианы при МГУ.

С 2006 года работет в Пресс-службе Московской Патриархии, в 2009 году преобразованной в Пресс-службу Патриарха Московского и всея Руси. Редактор раздела "Православная Москва" на официальном сайте Московского Патриархата "Патриархия.ру".

С 2009 г. — заместитель руководителя Пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси.

20 апреля 2011 г. награжден правом ношения двойного ораря.

Воспитывает троих сыновей и дочь.

Публикации диакона Александра Волкова

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале