Научно-практический семинар «Православное учение о Таинстве Брака» проходит сегодня в Свято-Тихоновском университете

Научно-практический семинар «Православное учение о Таинстве Брака: богословские, литургические, канонические и церковно-практические аспекты» под председательством митрополита Минского и Слуцкого Филарета, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, состоится 6 марта в 11.00 в ПСТГУ в конференц-зале при Николо-Кузнецком храме.

Научно-практический семинар «Православное учение о Таинстве Брака: богословские, литургические, канонические и церковно-практические аспекты» под председательством митрополита Минского и Слуцкого Филарета, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, состоится 6 марта в 11.00 в ПСТГУ в конференц-зале при Николо-Кузнецком храме (Новокузнецкая ул., 23б).

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II ПСТГУ проводит этот семинар как подготовительный к общецерковной конференции «Православное учение о церковных Таинствах».

Идея семинара — в подготовке материала, который потом будет использован при выработке доктринального документа для утверждения Священным Синодом Русской Православной Церкви. Предполагается широкая проблематика, включающая и исторический, и философский аспекты вопроса. В частности, предполагается не только догматическая, но и обширная церковно-практическая часть, связанная с конкретными проблемами совершения Таинства и пастырской заботы о семье в наши дни.

В программе семинара значительное время уделено именно дискуссии по церковно-практическим вопросам (доклад по этой теме будет только перечислением некоторых выносимых на обсуждение вопросов). Поэтому предполагается участие в семинаре священников, имеющих опыт пастырской деятельности, ученых и практиков церковного служения общине, семье и молодежи.

Пресс-служба ПСТГУ/Патриархия.ru

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале