Такси по-православному

В московских храмах появились листовки с рекламой «православного такси». До этого нам предлагались православные ателье, стоматологические клиники, женские консультации и риэлторы. Людям мнится, что приставка «православный» - гарантия качества. Однако чаще бывает, что это оправдание непрофессионализма. ТД попытался разобраться, как обстоят дела с такси.

 

Руководитель службы такси «Московская тройка», которая запустила рекламную кампанию по храмам, Николай Масляев утверждает, что все водители у него православные, а религиозная принадлежность клиентов - их личное дело.

В салонах машин наклеены иконы, по желанию клиент может слушать в дороге песнопения, проповеди, утренние и вечерние молитвы. Кроме того, в такси предлагают бесплатные православные газеты (пока только «Возглас», но в планах и другие издания) Все автомобили освященные, а часть заработанных денег жертвуется как десятина.

Как и положено православному начинанию, у «Московской тройки» есть священник, который духовно окормляет его сотрудников - иерей Алексий Дарашевич. 

- Люди думают, что это церковное дело, какая -то церковная акция, - говорит священник Алексий Дарашевич. - А это просто православные люди организовали службу такси, работают по-православному - честно, порядочно и милосердно к клиентам  - и не скрывают свою веру. Это заявление о том, что мы должны быть православными не только в храме, но и в жизни, на работе.

«Московская тройка» работает всего две недели, за это время она успела обслужить около 130 клиентов. По словам Николая Масляева, среди них была игуменья монастыря и две матушки - жены священников.

- Процентов на 95 наши клиенты были церковными людьми. Одна многодетная матушка просила ее в храм отвезти к ночной литургии. И повезла ее наш водитель - тоже матушка, жена священника, у которой  у самой 10 детей, - рассказывает Масляев.

Сейчас в автопарке «Московской тройки» 20 машин, преимущественно - иномарки, но есть и отечественные.  Тарифы - ниже средних по Москве. Проводы в аэропорт «Шереметьево» из центра города, например, обойдутся в  850 рублей, а встреча в аэропорту - в 940. Также можно заказать грузовые, ритуальные и пассажирские перевозки на микроавтобусах.

Система скидок для священнослужителей пока не действует, но планируется.

 

 

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале