Изобразить Россию

Выставка художника, преподавателя ВГИКа Игоря Тихонова «За дороги твои, за березы…» открылась 16 апреля в музее «Дом Озерова» в Коломне. Главная тема Тихонова – Россия. При этом ему удается не скатиться ни в лубок, ни в излишний пафос, ни в плоский реализм.
 
 игорь тихонов
 Художник Игорь Тихонов

Мастерская художника - именно так смотрятся два небольших смежных зала «Дома Озерова», в которых расположилась выставка. Картины развешаны по стенам, посередине зала - ряд мольбертов с графическими работами.  Кажется, художник только что отложил палитру и кисть и пригласил гостей в свою студию.

 Дом Озерова
Дом Озерова. Выставочный зал. Открытие экспозиции.

- Надо рано или поздно что-то показывать. Но выставка - это не только для зрителей, но и  для себя самого: смотришь, насколько можешь двигаться дальше, - сказал корреспонденту «ТД» художник Игорь Тихонов. -  Экспозиция -  очень ответственный шаг, очень мучительный, по крайней мере, для меня.  Я поначалу всегда настраиваюсь, а чем ближе к выставке, тем становится тяжелее.  А самые страшные судьи, критики - мои студенты. Сейчас, после открытия, страх проходит и  уже начинается любопытство: что скажут, что напишут.

 Айдер Беширов
 Айдер Беширов

- Игорь Тихонов - это не просто художник, который что-то фиксирует. Это человек неравнодушный к происходящему вокруг.  Посмотрите: в любую из этих работ можно войти, погулять там и прочувствовать, что хочет сказать художник, - отметил на открытии Айдер Беширов, заведующий Кафедрой рисунка и живописи художественного факультета ВГИКа. 

На картинах Тихонова - Россия, которую ты видишь каждый раз, когда выбираешься из Москвы, смотришь в окно электрички или гуляешь по мощеным брусчаткой улочкам.

Сама поездка из Москвы в Коломну воспринимается как пролог, вступление к главной теме творчества Тихонова.

 игорь тихонов
Серия "Кошкин дом"

 Это настоящее, которое не просто зафиксировано красками, но живет на полотне. И, кажется, можешь поговорить с бабушкой на весеннем поле («Весна священная. Всходы»),  постоять на песчаной дорожке под шуршащие мелодии пластинки патефона («Скрипел трофейный патефон»),  послушать бумажный шелест сочно-зеленых берез («Шелест. Я люблю, когда шумят березы...»),  походить по крышам розового, изломанного и изогнутого  «Фантастического города»...  Или налить блюдечко молока темным кошкам (серия «Кошкин дом»). Этих кошек Игорь Тихонов рисовал, когда поехал на практику со своими студентами в город, исключительно «чтобы не потерять форму».

 игорь тихонов
 Весна священная. Всходы

Это все - «лирическая» часть экспозиции.  Маленькие церквушки, деревянный лесной скит («Красный скит»), зимний город, окна старинных домов (серия «Окна»), деревянный дом в запущенном саду («Никогда»). Россия  нежная, печальная, уходящая, земля старинных городков, спокойных пейзажей и разрушающихся зданий - осколков прошлого.

 игорь тихонов
Колодец 

-   А где Вы видели построенные здания в России, кроме новостроек и коттеджей? - спрашивает художник.

игорь тихонов 
 

Есть и другие работы - тоже Россия, точнее, Русь  - древняя, мифическая. Смесь реальности и сказки, настоящего и прошлого.

 игорь тихонов, виктор брагинский
 Игорь Тихонов и Виктор Брагинский

- У Игоря Тихонова него есть качество, которое присуще только настоящему  мастеру - узнаваемость, свое «лицо», свой мир,  - отметил Виктор Брагинский, преподаватель ВГИКа, глава международной ассоциации художников-пастелистов. -  Он нашел свою тему еще будучи студентом, когда очень много изучал историю России, ездил в поездки по Русскому Северу.   Его работы - это не просто удачная фиксация того, что он увидел. Это всегда какая-то глубина, «вторая мысль», которой он хочет поделиться. Он как бы призывает Вас к диалогу и требует от  определенной подготовки. Знание не только этнографии, истории, но и понимания того, что происходит в стране, в обществе сейчас.  Его работы призывают нас мыслить.

игорь тихонов 
 Домовой

«Сватовство»: шумное застолье, разбитная невеста, веселый жених. Вот только на столе на блюдах - обглоданные кости и черепа, а между ними ходит, выгнув спину, маленькая черная кошка.

 игорь тихонов
 Колесо

Триптих «Колесо». На средней картине - железное «колесо обозрения» посреди красного деревенского карнавала. Ярмарочные шатры и скоморохи с гитарой. То ли времена летописей, то ли аллегория современности.

игорь тихонов 
 

- Первое впечатление от выставки - вопрос: «Что бы мы делали без художников?». Потому что художник это такой нерв, который остро реагирует на все, что происходит. И в этом зале на картинах мы видим нашу страшную, непростую жизнь, - поделилась впечатлениями однокурсница Игоря Тихонова художница Валентина Кочурова. -  Игорю Тихонову  свойственен внутренний контраст. И посреди этого буйства есть островки тишины - синие,  голубые окошки, выход в лес...  Когда мы перечитываем классику,  открываем что-то новое. У меня есть ощущение, что  я перечитываю эти  картины - настолько они содержательны.

 игорь тихонов
 Баба-Яга

Многие графические работы могли бы быть иллюстрациями к роскошному изданию народных сказок, не только для детей, но и для взрослых. Иван Царевич верхом на Сером волке спасает обнаженную Василису Прекрасную, среди камышей три Кикиморы обступили Водяного с курительной трубкой, из окошка смотрит, окруженная совами и кошками, симпатичная девушка - Баба-Яга. Пара волков, над которыми, как полог, раскрыл крылья филин («Семья), строгий и гордый Кот-Баюн перед темным еловым лесом («Кот-Баюн»). Это не совсем для детей. Это оживающие на месте сказок древние мифы, «взрослые» ситуации, которые проступают сквозь волшебные истории, упрощенные для детей.

 
 
 

Это все сложнее, чем кажется не первый взгляд, и одновременно ближе, чем можно было подумать. Потому что все это - жизнь, которую проживает художник Игорь Тихонов и с которой невольно ставит тебя, гостя и зрителя, лицом к лицу.    

Выставка продлится до 10 мая 2010 года.

Справка:    Тихонов Игорь Всеволодович - выпускник Московской Художественной Школы и Всероссийского Государственного Института Кинематографии им. С. А. Герасимова, член Союза Художников России

Живописец, график, педагог, художник театра и кино. Участник свыше 50 выставок в России и за рубежом, в том числе в Бельгии, Германии, Финляндии, Японии и др. Работает преимущественно в области станковой живописи и графики. Любимые жанры - портрет, пейзаж, историческая картина и графика.

За построенную (в рамках проекта) часовню Георгия Победоносца на месте захоронения русских и немецких солдат погибших в 1941г. под Москвой, художник награждён Орденом Правительства Москвы.

В настоящее время работает над рядом собственных проектов

 

Как добраться до выставки:

 

Выставочный зал культурного центра "Дом Озерова"

Адрес:

Московская область, г. Коломна, ул. Красногвардейская, д. 2

Проезд:

Автобусом 460 (Голутвин) от м. Выхино до остановки Банк. Электричкой с Казанского вокзала до станции "Голутвин", далее трамвай № 3, автобус 5, 10, маршрутное такси 10 "у", 18 до остановки "Площадь 2-х революций" .

Телефон:

(496) 614-70-83

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале