Домовый храм св.мц. Татианы при МГУ примет участие в акции "Георгиевская ленточка 2007"

Университетская церковь св.мц. Татианы вновь будет участвовать в сборе средств и распространении "георгиевских ленточек", символов победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

Акция \Около трех миллионов "Георгиевских ленточек" планируется распространить в этом году в Москве в рамках одноименной акции, посвященной Дню Победы.

Впервые "Георгиевская ленточка" на улицах российских городов появилась в канун 60-летия Победы, весной 2005 года. Акция, задуманная и осуществленная ФГУП РАМИ «РИА Новости» и РООСПМ «Студенческая община», объединила в дни празднования людей разного возраста и социальных групп.

С каждым годом "Георгиевская ленточка" становится все более масштабным мероприятием. Уже сейчас можно с уверенностью сказать, что она превратилась в хорошую традицию, стала символом памяти и уважения к ветеранам.

У акции много лозунгов: «Победа деда - моя Победа», «Повяжи. Если помнишь!», «Я помню! Я горжусь!», «Мы – наследники Великой Победы!» и другие. Ленточки можно увидеть на антеннах дорогих иномарок и отечественных автомобилей, на рюкзаках школьников, детских колясках, дамских сумочках и лацканах пиджаков. Они стали атрибутом торжественных мероприятий, традиционных встреч с ветеранами в школах столицы, праздничных гуляний во многих городах РФ. Акцию «благословили» ветераны Великой отечественной, но участниками ее являются, в первую очередь, молодые люди.

За время акции в 2006 году было распространено почти 5 миллионов ленточек по всему миру. Прихожане Домовой церкви св. мц. Татианы при МГУ собрали средства на 10 тысяч ленточек. Люди, приходившие в Университетскую церковь, могли получить там этот символ победы. В текущем году 2007 по благословению настоятеля прихожане снова будут участвовать в акции "Георгиевская ленточка". " Мы очень надеемся, - сказал прот. Максим Козлов, - что акция станет доброй традицией для современников, памятованием о тех, кто положил "душу за други своя" в годы Великой Отечественной войны".

По материалам Rian.ru и 9may.ru

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале