Почему Церковь молится за Б.Н. Ельцина?

В храме святой мученицы Татианы при МГУ была отслужена лития по почившему первому президенту России Б.Н. Ельцину. После литии прот. Максим Козлов обратился к молящимся со словом о новопреставленном.

 
24 апреля после вечернего богослужения в храме святой мученицы Татианы при МГУ была отслужена лития (краткое заупокойное молитвенное пение — Ред.) по почившему первому президенту Российской Федерации Борису Ельцину. Завтра после Божественной Литургии будет отслужена панихида.

После литии настоятель университетской церкви протоиерей Максим Козлов обратился к молящимся со словом о новопреставленном.

Отец Максим напомнил древнюю мудрость о том, что о мертвых говорят либо хорошо, либо ничего. А по слову апостола Павла, мы должны всегда приносить благодарение и молитвы за тех, кто «во власти суть».

Несмотря на то, что девяностые годы были непростыми для нашей Родины, сегодня следует «благодарно вспомнить, что в последнее десятилетие XX столетия наша Церковь стала свободной» — отметил священник.

«И в древности, и тем более в наше время трудно найти человека, который бы высоко стоял и при этом всем одинаково нравился. Всякий человек, который оказывается на поприще общественного служения, становится лицом пререкаемым».

«Каких бы скорбей и разделений ни было, но удивительная милость Божия — и это происходило при непосредственном участии и поддержке со стороны человека, который на путях промысла Божия стал первым президентом Российского государства, — возможность нашей Церкви быть свободной, возможность свидетельствовать о православии без оглядки на всех тех, кто прежде был уполномочен лишать Церковь этой свободы. Возможность учить наших детей православной вере, открывать храмы и молиться в них, издавать Священное Писание, святых отцов, возможность проходить поприще христианской жизни без страха».

«Мы за это должны благодарно помянуть ныне преставившегося и ушедшего «в путь всея земли» раба Божия Бориса», — подчеркнул настоятель университетской церкви.

Отец Максим вспомнил также и о поездке Б.Н. Ельцина в Святую Землю: «Последний его выбор в жизни оказался по сути дела не путешествием, а паломничеством в те места, где Господь наш Иисус Христос проходил Свое общественное служение, к берегам реки Иордан, где Господь принял Крещение», и выразил надежду на то, что «этот выбор, который у порога своей земной жизни он совершил, станет тем внутренним выбором, который и по прохождении рубежа земного бытия позволит ему войти в селения праведных. О чем мы и сотворили по уставу церковному молитвенное пение».

«Прихожане храма св. мц. Татианы всегда будут благодарно помнить, что возрождение храма произошло в середине 90-х годов, в то непростое время, когда совершалось становление нового российского государства. Из истории нашего Отечества никогда теперь не вычеркнешь имя усопшего Бориса Николаевича; оно является и частью истории нашего храма», — заключил прот. Максим Козлов.

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале