Что за праздник "первомай"?

Оказывается, первомайские гулянья в Москве были широко распространены со времен Петра I. В "Путеводителе по Москве и ее окрестностям" за 1872 г. в рассказе о Сокольниках отмечено: «До Петра Великого охота (в Сокольниках) была любимейшим занятием царей, но Петр, не любивший ее, отменил ее при дворе.

www.calend.ruС этих пор Сокольники перестали быть местом царской охоты и сделались любимым местом загородных прогулок москвичей. В особенности замечательно здесь гулянье 1-го Мая, на которое собирается почти вся Москва. Вероятно, это гулянье началось с Петра I и было установлено немцами, потому что называлось прежде немецкими станами, то есть шатрами, раскидывавшимся под тению рощи».

С конца XIX в. первомайские "гулянья" стали использоваться революционерами для собраний.

В 1889 г. Парижским конгрессом II Интернационала было принято решение о проведении ежегодных первомайских демонстраций в память о забастовке рабочих в Чикаго в 1886 г., закончившейся кровопролитным столкновением с полицией.

В Российской Империи политическое празднование 1 мая началось в Польше, в Варшаве, с 1890 г. С 1899 г. подобные празднования становились все более массовыми и уже в 1900 г. произошла первая уличная майская демонстрация в Харькове. С 1902 г. майское празднование принимает открыто революционный характер.

После революции Первомай вошел в число главных государственных советских праздников, как "День международной солидарности трудящихся". Памятными для предыдущих поколений были демонстрации трудящихся. Люди, особенно молодежь, в обязательном порядке принимали участие в шествии со знаменами, портретами вождей, лозунгами и маршами, транслируемым по городскому радио.

В народной памяти сохранился рассказ о первом официальном праздновании 1 мая в большевицкой России: «В первый советский первомай на Красной площади в Москве на глазах тысяч людей было явлено чудо Божие: красное полотнище, закрывавшее икону Святителя Николая на Никольской башне Московского Кремля, неожиданно, без посторонней помощи, расселось сверху донизу, а полоски материи стали отрываться и падать вниз. И открылся старинный образ чтимого всей Русью Святителя Николая "Можайского": левая рука с крестом была отстрелена во время бомбардировки Кремля большевиками, правая с мечом грозно занесена»...

Из книги "Россия день за днем"

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале