Георгиевские ленточки будут вручены ветеранам Исландии

6 мая, в праздник святого Великомученика и Победоносца Георгия, "геогиевские ленточки" были торжественно переданы Чрезвычайному и Полномочному Послу Российской Федерации в Исландии В.И.Татаринцеву для вручения ветеранам северных конвоев и гостям праздничных мероприятий по случаю 62-й годовщины Великой Победы над фашизмом.
По инициативе Свято-Николаевской русской православной общины Рейкьявика и при поддержке Посольства Российской Федерации в Республике Исландия стартовало проведение акции "Георгиевская ленточка-2007" в Исландии.

В конце апреля в рамках акции, проходящей под девизом: "Я помню! Я горжусь!", "георгиевские ленточки" прибыли в Рейкьявик.

Ленточки в количестве 200 штук были переданы редакцией издания храма святой мученицы Татианы при МГУ "Татьянин день" и доставлены в Исландию прихожанами московского храма святых бессребреников Космы и Дамиана в Шубине.

"Георгиевская ленточка" символизирует Георгиевскую ленту, которая занимает наиболее почетное место в ряду многочисленных наград Российской армии. Черно-оранжевые цвета Георгиевской ленты стали в России символом военной доблести и славы.

Акция "Георгиевская ленточка" проходит по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II. "Идею проведения патриотической акции, связанной с распространением Георгиевских ленточек, как видимого знака живой памяти наших современников о героическом прошлом нашего Отечества, полагаю весьма значимой и общественно важной, - говорится в кратком обращении Предстоятеля Русской Православной Церкви к организаторам акции. - Желаю всем труждающимся над организацией и проведением этого мероприятия помощи Божией и благословенных успехов в достижении поставленных целей".


Ленточки в любом количестве можно получить в Свято-Николаевском приходе Московского Патриархата по адресу: Solvallagata 10, 101 Reykjavik. Тел.: 699-12-12.
Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале