Запечатленное мгновение

24 мая в Тульской Духовной семинарии открылась Первая фотовыставка из цикла «Светопись Тайны», подготовленная к Дню Славянской письменности и Культуры в рамках Программы "Общество и Церковь" журнала «Нескучный Сад» и Ассоциации "Православная Книга".
 

 
 
На православную фотовыставку я попала впервые. Камерность выставки, на которой представлено около сорока работ, создает атмосферу искренности, разговора с глазу на глаз с фотографией и художником. Сразу приходит в голову ставшее уже архаичным название этой профессии «мастер художественной фотографии» или просто «фотохудожник».

И если теперь художественность фотографии во многом достигается умением орудовать в фотошопе, то раньше это было именно мастерство, требующее не просто поймать мгновение, но и суметь сохранить его путем трудоемких операций.

Именно неуловимое ощущение этого полузабытого мастерства, художественного чутья и заставляет подолгу

 
 
останавливаться у каждой работы. И, конечно, сразу же подкупает неподдельная правда каждого кадра. Ты сразу понимаешь, что это не постановка, не студийная маета, не игра на эффект. Это мимолетность жизни, запечатленная в вечности, жизни, каждый миг которой имеет цену в глазах Бога, цену, о которой мы иногда узнаем только на пороге смерти. Название «Светопись тайны» передает именно это чувство - чувство таинственности происходящего с нами в любой момент бытия и присутствие Света. 

Своими впечатлениями от экспозиции я поделилась с куратором выставки Вячеславом Лагуткиным, и вот как он откомментировал мои слова:

-  Сегодня мы видим много  фотографии формальной, рекламной, продающей товар, фотографии протокольной -

 
 
безоценочной фотофиксации событий, либо гламурной, украшающей действительность и в свою очередь являющейся рекламой идеологической, отгораживающей от реальности, в которой присутствует страдание.  Если боли и страданий много - у зрителя наступает шок, если боли и страданий нет - нет и  критической оценки. Но если  организм живой, то он чувствует боль, реагирует на нее. Только тогда он имеет возможность  исцеления - и это здоровый процесс. И концепция этой выставки именно такова - дать зрителю почувствовать реальную жизнь, осознать и оценить ее, прикоснуться к ее тайне - тайне страдания и радости, болезни и исцеления. Почему черно-белая фотография?  У неё есть свои неоспоримые достоинства. Она уже сама по себе  воспринимается как документальная, историческая. Черно-белая фотография первична по отношению к цветной, самое главное в ней - свет. А цветной фотографии я сегодня просто не вижу. Я вижу пеструю фотографию, в которой есть цвет, но нет цветовой гармонии. Цветная фотография - это в первую очередь цветовая композиция, имеющая свои законы. Но кто сегодня помнит о законах? В
 
 
цветной  фотографии выстроить композицию гораздо сложнее, а тех мастеров, которые умеют это делать  во время репортажа, а не в условиях студии, в мире очень немного.

  Авторы из «Нескучного Сада» и галереи «Феофания», представившие свои работы, -  фотографы разные, каждый со своим почерком и стилем, но  можно сказать, что всех их объединяет неравнодушное отношение к людям и любовь к фотографии. Может быть, это прозвучит  высокопарно, но здесь при помощи света до зрителя донесено то, что сегодня уже сложно донести при помощи слова.

О дальнейших перспективах выставки высказался один из организаторов выставки, Алексей Головин - исполнительный директор Ассоциации "Православная Книга":

- Мы предполагаем проводить выставки из цикла «Светопись тайны» как часть культурно-просветительской программы «Общество и Церковь» в епархиях Русской Православной Церкви, так как тема взаимодействия общества и Церкви, социальные аспекты деятельности Церкви и ее сотрудничества с государством в общественном служении сегодня крайне актуальны.

 
 
При этом, мы хотели бы обратить внимание православной общественности на искусство фотографии, как на мощнейшее средство миссионерской и просветительской деятельности.

На выставке представлены работы фотографов журнала «Нескучный сад» (священника Алексия Харламова, Ильи Долгопольского, Вячеслава Лагуткина, Андрея Радкевича, Павла Смертина) и галереи «Феофания» (Константина Бенедиктова, Натальи Ваневской, Эмиля Гатауллина, Алексея Мякишева).

Организаторами выставки выступили Издательский отдел Тульской и Белёвской епархии, Тульская духовная семинария, Ассоциация "Православная Книга", журнал «Нескучный Сад», тульская книготорговая организация "Остров Книг".

В рамках выставки прошла встреча писателей и деятелей культуры города.

Выставка проходит в Туле с 24 мая по 3 июня.

Фотоработы с выставки "Светопись тайны" предоставлены организаторами.

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале