Осторожно, кураторы!

Выставка «Двоесловие/Диалог» не только стала темой публикаций в федеральных СМИ, но и вызвала ряд критических отзывов со стороны православной общественности. Основная претензия - некоторые из участников «Двоесловия» в 2003 году принимали участие в кощунственной выставке «Осторожно, религия!». Художники Андрей Филиппов и Гор Чахал рассказывают, как все было на самом деле.

 


Андрей Филиппов. Фото Юлии Маковейчук

Андрей Филиппов: Выставка «Осторожно, религия!» -  незаживающая рана и церковной, и художественной общественности. С одной стороны, были судебные процессы, с другой - нравственный удар. И это та цена, которую мы заплатили за провокации.

Арутюн Зулумян, который устраивал выставку, изначально говорил, что «осторожно» значит бережно. Я подумал: «Хорошо, я не против». Спросил: «Там не будет работ Авдея Тер-Оганьяна?» - «Нет, не будет». То есть, был прямой обман. Я оставил маленькую работу и ушёл.

И когда началось развитие ситуации - нападение на выставочный центр ребят, которые испортили работы, я сразу пошёл к своему духовнику и всё рассказал как есть.

У выставки «Двоесловие/Диалог» одной из задач было снять агрессию, которая есть между определённой частью общества и Церковью. Когда начинался этот проект, мы очень боялись неудачи, потому что понимали: мы попадём под удар с двух сторон. С одной стороны - своих друзей-художников, корпоративного сообщества, а с другой стороны - «зилотов», очень консервативных людей в Церкви. 

 

Андрей Филиппов.

Белая снежинка в рамке под стеклом

(выставка «Осторожно, религия!»

Мне нравится, что негативной реакции со стороны художников не было. Критическое мнение высказал Андрей Ерофеев, но оно скорее позитивное, чем негативное. Он сказал, что диалог - это замечательно, но выставка сделана как в доме культуры. Я принимаю его критику, но Андрей каких-то вещей не понимает. Например, он не понимает, что нет разницы между печатной иконой и написанной: для него икона становится иконой только тогда, когда к ней приложил руку художник. Вот Рублёв - это икона, а то, что печатают - так, открыточка. Это невозможно объяснить: когда у человека нет религиозного чувства, оно и не появится, только чудо может его пробить. Точно так же и здесь. Он не понимает красоту этого места, храма святой Татьяны: для него это советский институтский ДК. При этом у Андрея нет агрессии, у него просто своё мнение. Но осталась негативная реакция со стороны зилотствующих. Может быть, мы не смогли их переубедить. В этом диалоге важно уважительно, а лучше - с любовью, относиться к своим визави: это самое важное.

Что же касается участия некоторых наших авторов в экспозиции «Осторожно, религия!», то все они за свой поступок уже ответили: кто-то - судебным процессом, а кто-то - церковным покаянием. Поэтому я не знаю, в чём претензии у наших оппонентов.

Гор Чахал монтирует свою работу «Имена Бога»

Фото Юлии Маковейчук

Гор Чахал: Я не участвовал в той выставке, поскольку отказался сразу. Но как куратор могу ответить за каждого участника нашей выставки. Если кто-то из них принимал участие в той выставке, это был результат прямого обмана со стороны кураторов, и ничего кощунственного в работах этих ребят не было. 

 

Александр Сигутин. Заповеди художника

(выставка «Осторожно, религия!»)

Например, группу «Синий суп» даже не стали вызывать в качестве свидетелей, поскольку у них была абстрактная работа и никто ничего не понял. А у Александра Сигутина была очень хорошая работа - фрагмент постановления Стоглавого собора о том, каким должен быть художник. Я не был на самой выставке, знаю текст по материалам дела. Смысл в том, что художник должен не пить, не воровать, соблюдать своё тело и душу в чистоте. Вторая работа, которую действительно повредили - на листах А4 были распечатаны цитаты из Евангелия, а внизу шла «лапша» - ленточки со ссылками на соответствующие стихи, которые каждый мог взять и унести домой. Что в этом оскорбительного?

И Сигутина, и «Синий суп» обвиняли уже в контексте всей выставки. Насчёт них я готов ответить на любые вопросы интересующихся людей.

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале