Владимир Легойда высоко оценил выставку "Двоесловие/Диалог"

Председатель Синодального информационного отдела Московского Патриархата Владимир Легойда высоко оценил факт проведения в храме святой Татианы при МГУ выставки "Двоесловие/Диалог" в интервью порталу "Православие и мир".

"Найдено чрезвычайно  удачное название, точно отражающее суть явления. Ведь диалог существует там, где существуют разные мнения.", - заявил Легойда. 

По его словам, "выставка демонстрирует диалог не Церкви и художников, а диалог людей, которые ищут путь ко Христу и не могут игнорировать Церковь и Евангелие".

Претензии по поводу того, что представленные на выставке произведения искусства не соответствуют церковному канону,  Легойде непонятны, потому что  экспонаты
 не являются церковным искусством.

Легойда напомнил, что соглашаться с художниками совсем не обязательно. По его словам, "искусство – это не догматика, которая не предполагает выбора (само слово «ересь» обозначает «выбор»), искусство всегда содержит некоторый искус". "Именно поэтому в искусстве можно и нужно выбирать", - заявил он.

"Можно сказать, что в какой-то степени выставка «Двоесловие/Диалог» является попыткой переосмыслить фразу – уже  несколько затерую сегодня – из фильма Тенгиза Абуладзе «Покаяние»: «Зачем нужна дорога, если она не ведет к храму?", - заключил Владимир Легойда. 
Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале