Завершила свою работу выставка актуального искусства «Двоесловие/Диалог»

Выставка современного искусства «Двоесловие/Диалог» проходила с 31 мая по 13 июня 2010 года в актовом зале храма святой Татианы при Московском университете. В ней приняли участие девять художников, представившие разноплановые работы – инсталляции, фотопроекты, шрифтовые и живописные композиции.

В рамках выставочной программы прошел творческий вечер поэта священника Сергия Круглова из Минусинска, круглый стол на тему «Церковь и искусство: возможен ли диалог?» с участием представителей духовенства (настоятеля храма мученицы Татианы протоиерея Максима Козлова, настоятеля храма Покрова Богородицы в Филях протоиерея Бориса Михайлова, клирика Иваново-Вознесенской епархии иеромонаха Макария (Маркиша)), ответственного редактора Журнала Московской Патриархии Сергея Чапнина, искусствоведов, художников. Выставку за время ее работы посетили профессора Московской духовной академии и множество москвичей.

Целью проведения выставки было начало конструктивного диалога между Церковью и современными художниками. О выставке высказались глава Отдела внешних церковных связей митрополит Иларион, руководитель Синодального информационного отдела Владимир Легойда, руководитель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин, протодиакон Андрей Кураев, проректор Московской духовной академии протоиерей Павел Великанов, ответственный секретарь Патриаршего совета по культуре архимандрит Тихон (Шевкунов), игумен Сергий (Рыбко), протоиерей Александр Шаргунов. Выставка подробно освещалась также в светских СМИ, будучи фактом не только церковной, но и культурной и общественной жизни Москвы. Отклики на это событие последовали и от художников, не принимавших в ней участия. Обширную полемику вызвала экспозиция на дискуссионных площадках интернета – в блогах и на форумах. Таким образом, можно сказать, что диалог Церкви и художественного сообщества был таким образом начат и теперь ожидает продолжения.

Экспозиция проходила в актовом зале храма с разрешения Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Работы для экспозиции отбирали кураторы: диакон Федор Котрелев, художники Гор Чахал и Андрей Филиппов. В подготовке выставки участвовал протоиерей Всеволод Чаплин.
Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале