В Москву прибывают мощи апостола и евангелиста Луки

9 июня в Москву с Афона прибывают честные мощи Апостола и Евангелиста Луки. Принесение мощей приурочено к 17-й годовщине Интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия.

В Москве мощи Апостола Луки будут пребывать в Кафедральном Соборном Храме Христа Спасителя с 9 по 17 июня. Торжественную встречу мощей за всенощным бдением в храме Христа Спасителя 9 июня возглавит Предстоятель Русской Православной Церкви. Доступ к мощам будет открыт с 6.00 до 22.00, молебные пения будут совершаться с 8.00 до 22.00.

«Апостол Лука ясно показывает нам пример того, как человек всеми своими силами и способностями может послужить во славу Христа и спасение ближних», - говорится в послании Святейшего Патриарха Алексия.

«Как христианин, он без страха проповедовал о Воскресшем Спасителе, - пишет Предстоятель Русской Церкви. - Талант писателя евангелист Лука проявил в написании священных книг, через которые нам открывается истина о Боговоплощении и цели жизни человека на этой земле. Одаренный художник, святой Лука стал первым иконописцем, указав нам, что смысл любого искусства заключается в познании души и прославлении Творца. Умелый врач, он способностями своими безвозмездно служил на благо страждущим, и ныне даруя исцеления всем, кто обращается к нему с горячей молитвой. Все свои силы святой апостол Лука обратил на служение Христу и Его Святой Церкви».

«Так и мы последуем примеру святого апостола и евангелиста Луки, отдавая все свои способности на служение Спасителю, дабы наши таланты послужили нам для обретения жизни вечной в Господе нашем Иисусе Христе», - заключает Святейший патриарх.

График пребывания в епархиях Русской Православной Церкви Честной главы святого Апостола и Евангелиста Луки:

Москва - 9 - 17 июня ;

Санкт-Петербург - 17-22 июня (Александро-Невская лавра, Свято-Троицкий собор);

Киев - 22-27 июня (Киево-Печерская лавра, Свято-Успенский собор);

Запорожье - 27-28 июня (Свято-Андреевский кафедральный собор);

Красноярск - 29 июня - 1 июля (Свято-Покровский кафедральный собор);

Кемерово - 1-3 июля (Знаменский кафедральный собор);

Барнаул - 3-5 июля (Покровский кафедральный собор);

Волгоград - 5-7 июля (Храм Иоанна Предтечи на подворье Свято-Вознесенского женского монастыря);

Элиста - 7-8 июля (Казанский кафедральный собор);

Минск - 8-12 июля (Храм Преподобной Евфросинии Полоцкой в приходе во имя иконы Божией Матери «Всех скорбящих радосте»).

В Москве в храме Христа Спасителя доступ к мощам будет открыт с 9 по 17 июня с 6.00 до 22.00.

Седмица.Ru / "Татьянин День" 

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале