Обвинение просит реальных сроков для организаторов выставки "Запретное искусство"

Прокуратура просит приговорить к трем годам лишения свободы экс-директора Сахаровского центра Юрия Самодурова и бывшего завотделом новейших течений Третьяковской галереи Андрея Ерофеева, обвиняемых в разжигании ненависти за организацию выставки "Запретное искусство".

Как передает корреспондент "Интерфакса", гособвинитель заявил об этом в ходе прений сторон в Таганском суде Москвы. Защита фигурантов со своей стороны просила их оправдать.

Самодуров и Ерофеев своей вины в инкриминируемых деяниях не признали.

Прения сторон - один из завершающих этапов судебного разбирательства. После его окончания фигуранты дела выступят с последним словом, а затем суд удалится для вынесения приговора.

В связи с организацией и проведением в марте 2007 года выставки "Запретное искусство-2006" было возбуждено уголовное дело по ст.282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды).

Судебный процесс ранее был приостановлен в связи с травмой позвоночника Андрея Ерофеева.

Юрий Самодуров уже привлекался к уголовной ответственности за совершение такого же преступления и был приговорен Таганским районным судом Москвы в 2005 году к штрафу в размере 100 тыс. рублей. Сейчас эта судимость погашена.
Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале