В Баварии деревенские жители поставили грандиозный спектакль на библейскую тему

15 июня на огромной сцене театра под открытым небом („Passionsspieltheater") в альпийском местечке Оберамергау состоялась премьера грандиозного спектакля на библейскую тему «Иеремия» (по драме Стефана Цвейга), в котором приняло участие свыше 500 самодеятельных артистов из числа деревенских жителей.

 
Австрийский писатель Стефан Цвейг (1881 – 1942), долгое время живший в Зальцбурге, территориально расположенном недалеко от Баварии, посвятил свою известную драму-хронику пророку Иеремии, жившему в 7-м – начале 6 века до Рождества Христова. Напомним, что проповеди и изречения пророка Иеремии, записанные им и его сподвижником Варухом, составляют основу книги Ветхого Завета, носящей имя Иеремия. Этому пророку приписывается и также и авторство другой книги Ветхого Завета — «Плач Иеремии».

Режиссером новой театральной постановки «Иеремия» является житель Оберамергау Кристиан Штюкл ( 1961 г. рожд.).

Известный в Германии и странах Западной Европы «Пассионсшпильтеатр», вмещающий около 5 тысяч зрителей, издавна специализируется на постановке масштабных спектаклей, тематика которых непосредственно связана с библейскими и евангельскими сюжетами.


Сцена из спектакля 

Начиная с 1634 года, один раз в десять лет, силами местных артистов, певцов и музыкантов разыгрывается большое театральное действо на тему Страстей Христовых. По преданию, жители этой живописной горной деревни, насчитывающей сегодня свыше 3 500 человек, благодаря своей религиозности и усердным молитвам спаслись от эпидемии чумы, унесшей тысячи жизни баварцев в соседних городах и весях. В честь этого заступничества Пресвятой Богородицы — «Патроны Баварии» — благодарные жители деревни Оберамергау решили не только постоянно возносить свои молитвы к Богу и оказывать посильную помощь расположенным в округе монастырям, но и проводить один раз в десятилетие театрализованные представления, в основе которых лежат события Священного Писания. На эти спектакли съезжаются зрители со всей Германии и из-за рубежа. В нынешнем году спектакль «Иеремия» планируется показать всего 8 раз — в этом месяце и в июле.

Седмица.Ru

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале