Началась миссионерская поездка прихожан храма святой Татианы по Костромской епархии

26 июня 2010 года по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла началась миссионерская поездка прихожан храма святой Татианы при МГУ по Костромской епархии.
 

«Помните о миссии, которую возложили на себя. Будьте свидетелями веры. Правды и христианской любви, руководствуясь словами апостола Павла, обращенными к христианской общине Коринфа: «Для всех я сделался всем чтобы спасти по крайней мере некоторых» (1 Кор. 9:22).

Желаю Вам успешных архивных изысканий, которые, надеюсь, по полнят знания о жизни новомучеников, и исповедников Российских, совершивших свой подвиг в годы гонений в Костромских землях. Описания истории и жизни сельских приходов епархии ныне действующих и существовавших ранее, надеюсь, станут дополнением в летописи епархии», - сказано в резолюции Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

В первый день поездки в поселке Антропово архиепископ Костромской и Галичский Алексий совершил Божественную литургию, в которой принял участие миссионерский молодежный хор храма святой Татианы при МГУ.  Архиепископу Алексию сослужили благочинный Галичского района протоиерей Александр Шастин и настоятель храма в сале Антропово священник Виталий Воскресенский. После Литургии владыка возглавил крестный ход  к месту, на котором планируется построить новый храм во имя преподобного Геннадия Костромского. Архиепископ освятил закладной камень, после чего пообщался с местными жителями.

В частности, владыка Алексий отметил, что храм строится в первую очередь для самих жителей поселка Антропово и без их активного участия и присутствия на богослужениях нормальная жизнь храма не будет возможна.

Сразу же после литургии и крестного  хода в Антроповском Доме культуры состоялся концерт миссионерского молодежного хора при храме святой мученицы Татианы.

В воскресенье, 27 июня, миссионерский хор примет участие в архиерейской литургии в городе Солигалич Костромской области.

Миссионерская поездка продлится до 15 июля. В ее продолжении миссионеры  храма святой Татианы посетят города, поселки и села Костромской и Галичской епархии, где будут принимать участие в ежедневных богослужениях и концертных программах.

После богослужений и концертов миссионеры будут раздавать местным жителям и дарить в сельские библиотеки и клубы комплекты книг о началах православия и азах духовной жизни: Евангелие, Псалтирь, труды митрополита Антония (Сурожского), протоиерея Максима Козлова и другие.

Читайте также:

Миссионерская группа храма святой мученицы Татианы завершает поездку по Галичскому району Костромской области благодарственным молебном

Дождь пошел в Галиче после молебна о дожде, за которым пели миссионеры храма святой Татианы

Самый большой концерт миссионерской группы храма святой Татианы состоялся в Галиче

7 июля миссионеры храма святой Татианы приняли участие в литургии на Успеньевском погосте близ села Орехово

Миссионерская группа храма святой мученицы Татианы при МГУ совершила паломническую поездку в монастыри Костромы и Нерехты

Миссионеры храма святой Татианы совершили молебны в разрушенных храмах Костромской епархии

Более 30 человек причастились на литургии, отслуженной миссионерами в деревне Словинка

Миссионеры храма святой мученицы Татианы записывают воспоминания старожилов деревень Галичского района

Миссионеры храма святой мученицы Татианы при МГУ приняли участие в молебне на месте разрушенной часовни в деревне Степаново

Миссионеры храма святой мученицы Татианы встретились с учащимися Галича

Фотоленты: Миссионеры в Галиче: по местам подвига святителя Ионы, митрополита Московского

 

Следите за обновлениями сайта в нашем Telegram-канале